24.06.2011 15:55
    Поделиться

    Россельхознадзор: Пациентов кузбасских больниц кормят кашами из зараженных круп

    Россельхознадзор по Кемеровской области во время плановой проверки обнаружил в больницах региона просроченные и зараженные крупы, из которых варили каши для пациентов.

    Так, в горбольнице №2 Прокопьевска найдено более 160 килограммов овсяных хлопьев и 50 кило крупы ячменной перловой, зараженной вредителями, точнее, рыжим мукоедом. Как пояснили в управлении Россельхознадзора, крупа поступила в медицинское учреждение без документов, выданных аккредитованными испытательными центрами. Как выяснилось, поставщик - муниципальное унитарное предприятие "Рыночный комплекс" - обеспечил больницу крупой с истекшим сроком годности, то есть, фактически, опасной для здоровья и жизни человека. Ведь при длительном хранении жир, содержащийся практически во всех крупах, окисляется, также повышается риск заражения грибками. Вредители хлебных запасов тоже вносят свою "лепту". Употребление таких продуктов чревато, в частности, аллергическими реакциями и желудочно-кишечными расстройствами. В любом случае, оно не проходят бесследно для организма. Тем более, уже ослабленного болезнью.

    Специалисты Россельхознадзора выдали предписание об изъятии из оборота и уничтожении опасной крупы. Должностное лицо, допустившее столь вопиющее нарушение (на качество этих продуктов в больнице длительное время не обращали внимания) привлечено к административной ответственности.

    В прокуратуру будет направлены материалы проверки государственного учреждения здравоохранения "Прокопьевская психиатрическая больница". Осмотрев в общей сложности 737,19 килограммов крупы, поступившей от индивидуального предпринимателя Туболева, представители Россельхознадзора обнаружили, что она не соответствует показателям, заявленным в сертификатах качества. Крупа пшеничная мелкодробленая, например, не отвечала техническим условиям по выравненности, доброкачественности ядра. А крупа "Геркулес" - требованиям СТО по показателю "сорная примесь".

    Кстати, предписание ликвидировать подобного рода нарушения после плановой проверки получило и муниципальное лечебно-профилактическое учреждение "Городская больница № 26" Новокузнецка. Однако предписание это не было выполнено. И уже во время внеплановой проверки специалисты отдела надзора по качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки осмотрели 492,625 килограмма крупы, поступившей от ИП Сватковой без всяких документов. Обнаружили на складе и 97,7 кило крупы ячменной перловой, произведенной крестьянско-фермерским хозяйством "Нимфа". ГОСТу эта крупа не соответствовала по следующим параметрам: упаковка, маркировка, транспортирование и хранение. Главный врач больницы привлечена к административной ответственности. Материалы дела направлены в суд.

    - Можно уже вести речь о системных нарушениях законодательства об обеспечении качества и безопасности круп, закупаемых на государственные нужды, - резюмировали в Россельхознадзоре. - Во время каждой проверки в последнее время мы сталкиваемся с зараженностью одних и тех же видов крупы, которая поступает из-за пределов области. А результаты таких поставок - ежедневно в тарелках у пациентов муниципальных больниц, домов престарелых, воспитанников школ и детских садов. Мы намерены предпринимать дальнейшие действия для того, чтобы эти нарушения были устранены, а виновные наказаны.

    Поделиться