24.06.2011 17:23
    Поделиться

    В Харбине при содействии Новосибирского госуниверситета открылся Российско-китайский институт

    В китайском Харбине открылся Российско-китайский институт. В его создании принимали участие Хэйлунцзянский университет и Новосибирский государственный университет (НГУ), который имеет статус национального исследовательского.

    Как рассказал ректор НГУ Владимир Собянин, новое образовательное учреждение ориентировано на подготовку высококвалифицированных кадров по следующим направлениям: химия, биология, физика, математика, экономика и юриспруденция.

    - Предполагается три варианта сотрудничества. Учебный процесс построен таким образом, что студенты начинают обучение в Хэйлунцзянском университете, а продолжают в новосибирском. В программе бакалавриата предусмотрена схема, когда три года студенты будут учиться в Китае, один - в НГУ, магистры смогут пройти годовое обучение в Российско-китайском институте, затем - в НГУ. Все студенты, успешно завершившие курс обучения, получат дипломы обоих университетов. Третий вариант сотрудничества - аспирантура. Китайские молодые ученые через НГУ будут проходить стажировку в институтах Сибирского отделения Российской академии наук, где их научными руководителями станут сибирские ученые, - прокомментировал Собянин.

     По мнению начальника отдела международных связей НГУ Евгения Сагайдака, создание совместного института свидетельствует о качественно новом этапе в развитии международного сотрудничества между двумя университетами - новосибирским и хэйлунцзянским.

    - Опыт такого сотрудничества заслуживает особого внимания, так как на нашем примере проходят апробацию новые возможные модели сотрудничества китайских и российских высших учебных заведений. Китайское правительство сейчас делает упор на научное сотрудничество с Россией. Наших партнеров привлекает уровень подготовки специалистов в НГУ и научные достижения Новосибирского научного центра, - отметил Сагайдак.

    В новом учебном году Российско-китайский институт примет первых студентов - 180 человек.

    Поделиться