24.06.2011 15:41
    Поделиться

    В Перми посетителям выставки современной скульптуры предлагают деревянные деликатесы

    В Пермской художественной галерее открылась выставка современной деревянной скульптуры.

    В течение трех недель, параллельно фестивалю "Белые ночи в Перми", работали пять художников - представителей современных направлений в искусстве, создавая произведения на основе впечатлений от коллекции Пермской деревянной скульптуры.

    На Пермской земле издавна жили и творили мастера-резчики, создававшие произведения деревянной скульптуры для местных церквей и храмов. Впоследствии сохранившиеся предметы стали основой уникального собрания деревянной скульптуры Пермской художественной галереи. В наши дни Пермский край - богатая лесами земля - не знает художественных явлений, подобных Пермской деревянной скульптуре. Сейчас это забытый пласт культуры. Тем не менее, в России есть мастера, создающие интересные произведения деревянной пластики, которые "оседают" в различных музеях и частных собраниях.

    Задача проекта "Современная деревянная скульптура в Перми" - аккумулировать творческие силы современных скульпторов, работающих в дереве. В будущем в Перми появится Музей деревянной скульптуры, который будет представлять не только традиционную музейную экспозицию - он станет центром активной творческой деятельности. Именно Резиденция художников "Современная деревянная скульптура в Перми", которую планируется проводить ежегодно, станет одним из важнейших направлений включения коллекции Пермской деревянной скульптуры в современные творческие процессы города и страны.

    Резиденция художников закончилась выставкой в Пермской художественной галерее. Она будет работать до 17 июля 2011 года, как и вернисаж произведений армянской художницы Гаянэ Хачатурян (ее выставку можно будет увидеть до 15 августа).

    Пять наиболее ярких работ "деревянных скульпторов" впоследствии будут преподнесены в дар галерее.

    Поделиться