24.06.2011 16:52
    Поделиться

    На Ставрополье из-за саранчи могут ввести режим ЧС

    Министерство сельского хозяйства региона допускают введение режима чрезвычайной ситуации из-за увеличения количества саранчовых. Пока ситуацию удается держать под контролем, но вот-вот наступит момент, когда личинки переродятся и встанут на крыло.

    - Это значит, что саранча сможет перелетать с большой скоростью на огромные расстояния и, следовательно, с легкостью попадать на поля, - говорит первый замминистра сельского хозяйства края Анатолий Куценко, - на этом этапе бороться с ней будет крайне сложно. Положение усугубляется еще и тем, что уничтожение вредоносных насекомых в соседних регионах ведется не столь активно, а потому нашествие саранчи можно ожидать и оттуда.

    Ежедневно самолеты и спецтехника опрыскивают специальными препаратами порядка 2000 гектаров земли. Общая площадь обработанных участков на сегодняшний день составляет более 120 тысяч гектаров - это в несколько раз выше показателей предыдущего года. Благодаря этому пока удается удерживать вредителя на пастбищах, не подпуская к полям с посевами. Однако, в ближайшее время ситуация может измениться.

    - В некоторых территориях Ставрополья, таких, как Левокумский район, обстановка уже считается сложной, - отмечает Куценко, - всего же на данный момент личинкой саранчи заражены 300 тысяч гектаров земли.

    Учитывая, что численность саранчи на 1 квадратный метр - около 300 особей, то количество насекомых исчисляется миллиардами. В министерстве уже обратились к руководству региона с просьбой выделить дополнительные средства на борьбу с вредителем.

    В начале июня на ликвидацию насекомых из краевого бюджета было направлено свыше 5 миллионов рублей. На эти средства закуплены 16 тонн инсектицидов, рассчитанных на обработку земель площадью 100 тысяч гектаров. Правительство края также обратилось в федеральный центр с просьбой выделить дополнительное финансирование на закупку инсектицидов. Как пояснил руководитель филиала Россельхозцентра  по Ставропольскому краю Петр Стамо, средств нужно как минимум, в два раза больше - кроме интексицидов, деньги понадобятся на работу сельхозавиации.

    Тем временем

    Крупные очаги вредителей обнаружены в двух районах Краснодарского края - Щербиновском и Ейском. Однако, сотрудники Россельхозцентра уверяют, что прожорливые насекомые обязательно доберутся и до других мест. В зону предполагаемой опасности попадают еще семь территорий - Староминской, Каневской, Приморско-Ахтарский, Славянский, Брюховецкий, Калинский и Темрюкский районы. Пока саранча не стала на крыло, исектициды распыляют на очаги вредителей.

    Поделиться