24.06.2011 11:41
    Поделиться

    Бывший судья из Сочи, подозреваемый в мошенничестве, требует восстановления в должности

    39-летний юрист Дмитрий Новиков, являющийся фигурантом сразу двух уголовных дел, обратился в судебный департамент по Краснодарскому краю с заявлением о восстановлении в должности судьи Хостинского районного суда города Сочи.

    Основанием для подачи этого заявления стало решение Дисциплинарного судебного присутствия (ДСП), где рассматриваются дела по жалобам о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков. Седьмого апреля 2010 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края отменила так называемую "почетную отставку" Новикова, уволив его за совершение проступков, несовместимых со званием судьи. Сделано это было задним числом, причем через несколько лет после совершения вменяемых в вину проступков, что само по себе стало нонсенсом и вызвало массу вопросов. Судя по всему, возникли они и у  Дисциплинарного судебного присутствия, куда обратился с жалобой Дмитрий Новиков. В течение двух дней ее рассматривали шесть судей, трое из которых являются членам и ВС РФ, трое - членами ВАС РФ. Выслушав доводы заявителя и аргументы представителей Краснодарского краевого суда, они удовлетворили жалобу Новикова, отменив решение квалификационной коллегии от седьмого апреля 2010 года, лишившей его полномочий с мая 2006 года. Это создало необычную правовую коллизию, с которой наше правосудие, пожалуй, еще не сталкивалось.

    Ведь отмена статуса Новикова позволила следственным органам весной прошлого года начать его уголовное преследование без соблюдения установленного законом особого порядка, когда дело возбуждается в отношении судьи. В том же апреле 2010 года он был взят под стражу и провел за решеткой почти восемь месяцев, пока Армавирский городской суд, куда дело попало для рассмотрения по существу, не изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Приговор по этому делу еще не вынесен, до последнего времени Новиков считался подсудимым, однако теперь убежден, что его статус в корне поменялся. Еще в Москве он заявил о намерении незамедлительно приступить к работе в должности судьи Хостинского районного суда, а вернувшись на Кубань, взялся за активную реализацию заявленной цели.    

    О деле Новикова "РГ" писала не раз. Он далеко не первый представитель Фемиды, попавший в эпицентр громкого скандала, но его история вызвала особый резонанс после того, как адвокаты распространили информацию, что уголовное преследование их подзащитного якобы связано с его обращениями в правоохранительные органы о "массовом разворовывании олимпийских земель". Когда начали разбираться, выяснилось, что к этому процессу непосредственно причастен сам заявитель.

    Первое уголовное дело в отношении Новикова возбудил следственный отдел  УФСБ по Краснодарскому краю по факту мошенничества с 17 земельными участками, расположенными на Курортном проспекте города Сочи кадастровой стоимостью свыше 270 миллионов рублей.  А в марте уже нынешнего года глава СК РФ Александр Бастрыкин с соблюдением всех установленных законом процедур (поскольку речь шла о деяниях, совершенных в судейскую бытность Новикова), возбудил  второе уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий, получении путем вымогательства взятки в особо крупном размере и вынесении заведомо неправосудных судебных актов. Дело находится в производстве следователя по особо важным делам СУ по Краснодарскому краю, расследование по нему продолжается и к законности его возбуждения вопросов ни у кого не возникает.

    Зато после вынесенного ДСП решения они возникли по первому уголовному делу.

    -  Мы действовали в строгом соответствии с законом,  - считает старший следователь по особо важным делам СО УФСБ РФ по Краснодарскому краю Дмитрий Гнатив (именно он довел до суда дело бывшего сочинского судьи). - Мое ходатайство о заключении Новикова под стражу было удовлетворено судом, особый порядок для этого не требовался, так как он был лишен статуса неприкосновенности.

    Тут надо пояснить, что в Хостинском районном суде Дмитрий Новиков официально проработал восемь лет - с 2000 по 2008 год, но по утверждению коллег последние два года на службу практически не являлся. Еще в мае 2006 года председатель райсуда направил в квалификационную коллегию представление о лишении полномочий Новикова в связи с совершением им дисциплинарного проступка, однако из-за его упорного игнорирования заседаний ККС это представление так и не было рассмотрено. Новиков козырял своими связями, много времени проводил в Москве, время от времени информируя коллег о том, что со дня на день ждет "высокого назначения". А потом попросил досрочно прекратить полномочия, и 26 июня 2008 года это ходатайство удовлетворили, забыв почему-то о так и не рассмотренном представлении председателя Хостинского районного суда. Теперь по этому поводу приходится лишь сокрушаться.

     - Когда стало известно, что Новиков причастен к махинациям с земельными участками по Курортному проспекту в городе Сочи, было решено пересмотреть решение о его "почетной отставке", - поясняет председатель краевого Совета судей Владимир Кисляк. - Седьмого апреля прошлого года квалификационная коллегия судей приняла два решения. Одним - отменили "почетную отставку" Новикова, позволяющую пользоваться неприкосновенностью и всеми льготами, другим - лишила его статуса за совершение дисциплинарного проступка на основании поданного еще в мае 2006 года представления.

    Примечательно, что Новиков обжаловал в Дисциплинарное судебное присутствие лишь второе решение, и теперь после удовлетворения своей жалобы чувствует себя победителем.  

    - Я действующий судья, мне должны выплатить компенсации за вынужденный прогул с 2008 года, - заявил он корреспонденту "РГ". - Рассчитываю на полную реабилитацию и восстановление своего доброго имени.

    Вернувшись из Москвы, он первым делом явился в Хостинский районный суд, где когда-то трудился, продемонстрировал резолютивную часть решения ДСП и потребовал предоставить кабинет для работы. Однако вместо этого его направили в судебный департамент края.

    - Мы объяснили Дмитрию Владимировичу, что рассмотрим его заявление лишь после того, как получим мотивированное решение Дисциплинарного судебного присутствия, - пояснил начальник управления судебного департамента Иосиф Горбовский. - Срок его полномочий истек, поэтому в штат он никак не может быть зачислен.

    Подобная позиция и у председателя Совета судей Краснодарского края Владимира Кисляка.

    -  Дисциплинарное судебное присутствие признало незаконным прекращение полномочий Новикова с 11 мая 2006 года, - говорит он. - Однако этот факт  вовсе не означает, что Новиков является действующим судьей. В спешке занять кресло он забывает одно существенное обстоятельство: в 2000 году по Указу президента РФ был назначен сроком на три года. По действующему на тот момент законодательству, полномочия продлевались на срок окончания дел, находящихся в производстве  или до назначения на вакантную должность другого судьи, что и случилось 27 декабря 2007 года. Так что полномочия Новикова давно истекли, поэтому он никак не может являться действующим судьей.

     Безусловно, решение ДСП будет иметь правовые последствия, но вряд ли дела в отношении Новикова будут закрыты, как он уверяет.

    - Вопрос о его виновности либо невиновности не обсуждался, ибо это не входило в предмет рассмотрения Дисциплинарного судебного присутствия - продолжает Кисляк. - Лично я не вижу никаких препятствий для устранения выявленных нарушений и возбуждения уголовного дела с соблюдением всех установленных законом процедур. Будет величайшей несправедливостью, если Новиков уйдет от ответа. Ведь такие как он, не просто дискредитируют судебную власть, но и подрывают веру людей в справедливость. Удерживая у себя дела с вынесенными с нарушением закона решениями, зная, что кассационная инстанция наверняка отменит их, он умышленно не сдавал их в канцелярию,  лишая тем самым истцов возможности на обжалование. Это касается спора по поводу участков по Курортному проспекту, на Красной поляне, ДСК "Светлана", когда он вынес решение о сносе семиэтажного дома, хотя администрация города, понимая правовые последствия для людей, многие из которых отдали последние средства за жилье в новостройке, отозвала свой иск. Просто изумляешься, наблюдая сейчас, как Новиков пытается рядиться в тогу правоборца.

    Однако Дмитрий Новиков думает по-другому. В интервью журналистам он рассказывает, что пострадал за борьбу с коррупцией и стремление разоблачить своих нечистых на руку коллег. По его словам, "в застенках ФСБ он подвергся пыткам, издевательствам и унижениям". В общем, "узник совести" да и только!

    - Прочел на днях интервью Новикова, в котором он рассказывает, как его допрашивали голым, обливали холодной водой, били книжкой по голове, заглядывали в интимные места, - говорит Дмитрий Гнатив, сотрудник УФСБ, который вел это дело. - Подобные измышления ранее он излагал в своих многочисленных жалобах, они стали предметом рассмотрения военно-следственного комитета, и ни один из изложенных фактов не нашел подтверждения. У Новикова очень богатая фантазия и актерские способности. Я лично был свидетелем, когда во время видеоконференции по одному из обжалуемых решений (подсудимый в это время находился в СИЗО), по предварительному согласованию с адвокатами он разыграл комедию: упал в обморок, пытался инициировать чуть ли не собственную кончину. Судья дал указание отключить конференцсвязь, а буквально через минуту - включить ее. И что же мы увидели? Новиков, как огурец, сидел на стуле, от обморочного состояния не осталось и следа. Тактика его поведения менялась в зависимости от ситуации. В зале Хостинского районного суда, куда сразу попало на рассмотрение уголовное дело, падал на пол, пытался грызть решетку, в общем - изображал сумасшествие.

    Ломать комедию Новиков пытался и в беседе с корреспондентом "РГ", но осекся, узнав, что у нас довольно много общих знакомых, от которых я наслышана о его бурной деятельности еще в бытность работы судебным приставом в Краснодаре. О красивой жизни в Сочи и в Москве вообще ходят легенды: дома, квартиры, дорогие автомобили - и все это нажито трудами праведными?  Вскоре после выхода из СИЗО оставшийся без мантии сочинский юрист завел свой блог в Интернете. Рассказывал, какой он честный и неподкупный, разоблачал других, демонстрируя судейскую недвижимость на Черноморском побережье. Народ задавал резонные вопросы по поводу его собственной недвижимости и дорогих иномарок, но как автор блога, он удалил все неудобные реплики, оставив лишь разоблачения бывших коллег, на фоне которых пытается казаться "белым и пушистым".

    По словам Новикова, ряды его сторонников растут, вокруг  объединяются люди, пострадавшие от судебного произвола. О тех, кто пострадал от вынесенных им самим решений, он, наверное, просто запамятовал…

    Поделиться