24.06.2011 06:31
    Поделиться

    Четверо приморских моряков погибли в Индонезии, отравившись алкоголем

    Российские моряки с судна "Капитан Курбацкий", занимающегося перевозкой руды, отравились контрафактным алкоголем в индонезийском порту. Четверо из них погибли, еще трое оказались на больничной койке.

    По данным крюинговой компании, занимавшейся наймом моряков, все 25 членов экипажа судна являются жителями Приморья. Среди погибших - матрос Багин Анатолий Викторович 1972 года рождения (у него в каюте обнаружили канистру с остатками алкоголя), матрос Богданов Геннадий Федорович 1963 года рождения, электрик Якутин Евгений Игоревич 1989 года рождения, буфетчица Сметанина Ольга Борисовна 1975 года рождения.

    Второй механик Мурзин Антон Александрович 1984 года рождения, старший электромеханик Шеметов Александр Васильевич 1971 года рождения, повар Трактирова Олеся Александровна 1982 года рождения с тяжелым отравлением в городскую больницу.

    В крюинговой компании называют их состояние "обнадеживающим". Судовладельцы говорят, что в настоящее время решается вопрос доставке тел погибших на родину.

    - Мы ведем переписку российскими дипломатами, собираем необходимые документы для репатриации умерших моряков, - объясняет руководство.

    Комментарий

    Петр Осичанский, президент Дальневосточной Ассоциации морских капитанов:

    - Возможно, моряки отравились техническим метиловым спиртом, предназначенным для чистки судовых механизмов. Подобные случаи были и в советские годы, и в 90-е. Вряд ли алкоголь был доставлен на судно "шипчандлером" - фирмой, поставляющей судам продовольствие и осуществляющей их снабжение техническими средствами. Во-первых, такие компании дорожат своей репутацией, во-вторых, за это им грозит уголовная ответственность. Могло быть так, что "шипчандлер" привез на судно метиловый спирт для технических целей, но моряки распорядились им по-другому.

    Поделиться