Славомир Дембски: Самый важный этап создания польско-российского центра уже пройден

    В рамках первого Польско-российского конгресса средств массовой информации во Вроцлаве состоится презентация российско-польского и польско-российского Центров диалога и согласия.

    Соглашение о создании таких центров было подписано в прошлом году во время визита президента России Дмитрия Медведева в Польшу.

    О том, какие задачи ставят перед собой недавно созданные в наших странах центры, зачем во Вроцлаве соберутся представители СМИ, политики и общественные деятели из наших стран во главе с министрами культуры России и Польши Александром Авдеевым и Богданом Здроевским, "РГ" рассказал Славомир Дембски, уполномоченный министром культуры Польши для создания польско-российского Центра. "В России и Польше появились две структуры, которые будут друг с другом сотрудничать. Самый важный этап создания польско-российского центра, за который отвечаю я, уже пройден. Уже в июне наши центры организовали свои первые мероприятия. Первое - это научно-историческая конференция в Риге, посвященная 90-летию подписания российско-польского мирного договора. Заключение мира между нашими странами было очень важным для Европы событием, но сегодня оно незаслуженно забыто. Второе мероприятие - Первый польско-российский конгресс СМИ во Вроцлаве - это попытка стратегического подхода к отношениям наших стран. В Польше информации о России больше, чем в России о Польше, точно так же и интерес к России в Польше значительно выше, чем наоборот. Ведь очень часто и ваши и наши СМИ, рассказывая о наших странах, руководствуются стереотипами. Политики, общественные деятели из России и Польши соберутся во Вроцлаве, чтобы поговорить на четыре темы. Во-первых, это, конечно же, политика, причем в двух контекстах. Первый - 20 лет наших отношений после распада восточного блока. Мы пригласили на конгресс людей, которые об этом кое-что знают. Второе - первого июля к Польше переходит председательство в Евросоюзе. Во-вторых, разговор пойдет о культуре. Обсудим, что полякам неплохо бы почитать о России, а русским о Польше. Нам очень важно найти поддержку в крупных издательствах для серий публикаций - не художественной литературы, потому что уже есть издательства, которые этим занимаются, а политической публицистики. В-третьих, мы собираемся поговорить об обществе. Откуда этот стереотип неприязни? И, в-четвертых, религия. Какую роль она играет в наших странах? Таким образом, мы хотим затронуть темы, о которых и так говорят и у вас и у нас, но редко кто-то пытается сделать так, чтобы мы обсудили это вместе. Я уверен, что в наших отношениях есть множество областей, которые сами по себе не являются конфликтными, а благодаря развитию диалога в этих областях мы сможем узнать друг о друге больше, стать более восприимчивыми друг к другу.

    Поделиться