24.06.2011 12:29
    Поделиться

    МВД: Количество грабежей за 5 лет снизилось в 1,5 раза

    Число грабежей, краж и разбоев в России за последние пять лет снизилось в полтора раза - с 2,3 миллионов в 2005 году до 1,5 миллионов в 2010 году, сообщает в пятницу департамент уголовного розыска (ДепУР) МВД.

    В первом квартале 2011 года этот показатель снизился более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствует статистика. Замначальника управления по борьбе с имущественными преступлениями ДепУР Валентин Аркалов, чьи слова приводятся в релизе, заявил, что таких результатов удалось добиться благодаря двум факторам. Э

    то "профилактика подобных преступлений и грамотная организация оперативно-розыскных мероприятий по задержанию преступных группировок, работающих в этой сфере".

    Однако, подчеркнул он, "число подобных фактов по-прежнему остается высоким и на сегодняшний день именно имущественные преступления составляют в среднем 60% от общего числа зарегистрированных".

    "Для повышения эффективности раскрытия подобных преступлений департаментом был предпринят ряд организационных и практических мер, в частности, на регулярной основе оказывалась помощь подразделениям органов внутренних дел в регионах, где были зафиксированы серийные преступления. По итогам четырех месяцев 2011 года остаток нераскрытых краж сократился более чем на 9%, в том числе квартирных - на 13,5%, на 28% уменьшилось количество нераскрытых грабежей, на 14% - разбойных нападений", - сообщил Аркалов.

    По его информации, только в прошлом году совершено более 132 тысяч квартирных краж. Больше всего таких преступлений было зафиксировано в Забайкальском крае, Бурятии, Иркутской, Калининградской, Московской областях, а также в Пермском крае. Раскрываемость квартирных краж в 2010 году составила 44%, по итогам четырех месяцев текущего - 2011 года - почти 50%. Особую опасность среди имущественных преступлений представляют разбойные нападения, которые совершаются с применением холодного или огнестрельного оружия.

    По итогам прошлого года число разбоев сократилось более чем на 18%, а грабежей стало меньше почти на 20%, если сравнивать с 2009 годом. "Положительный результат дают создаваемые в отдельных регионах специализированные следственно-оперативные группы, которые позволят обобщить полученные материалы и в кратчайшие сроки задержать преступников", - сказал Аркалов. Особое внимание правоохранительные органы уделяют расследованию нападений, связанных с нападениями на перевозчиков крупных сумм. По словам Аркалова, число подобных фактов также сокращается, а раскрываемость растет. По итогам 2010 года количество нападений на инкассаторов снизилось с 12 до 5, на сотрудников ЧОП, перевозивших деньги, - с 20 до 12, на почтовые отделения - с 89 до 58, на перевозчиков денежных средств - с 204 до 161.

    Поделиться