24.06.2011 16:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил Госдуме снизить проходной барьер на выборах до 5 процентов

    Сегодня президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, снижающий барьер на выборах в парламент до 5% с 7% минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Госдумы, чтобы участвовать в распределении мандатов. Однако предлагаемые изменения смогут найти себе применение только на следующих выборах в нижнюю палату, которые пройдут в 2016 году.

    Таким образом, президент приступил к практической реализации своей идеи о снижении проходного барьера в Госдуму. Накануне он озвучил эту мысль в интервью газете "Московские новости". "В парламенте должны быть представлены все политические силы, которые имеют существенную поддержку граждан", - заявил Медведев, что, впрочем, не означает, что там должны присутствовать и маргиналы. Но 7%, по мнению главы государства, - это чрезмерно большой барьер. "А вот 5% - более реальная планка, - сказал он. - Если и это окажется мало, сделаем 3%".

    Подобная инициатива главы государства ставит естественный вопрос, пройдут ли предстоящие декабрьские выборы в Госдуму по новому закону в том случае, если он получит одобрение обеих палат парламента. Дмитрий Медведев, однако, предостерег от возможной спешки, заявив, что закон сможет вступить в действие только через пять лет, в 2016 году. "Декабрьские выборы пройдут в рамках существующего законодательства, - отметил российский лидер. - Это правильно, потому что нельзя накануне избирательной кампании все взять и перетрясти. А вот к следующим выборам проходной барьер будет снижен". 

    Разговор о выборах в Госдуму и снижении проходного барьера плавно перетек в беседу о судьбе партии "Правое дело" и ее лидере Михаиле Прохорове. Пока что Медведев не торопится с выводами. "Еще рано судить, как сложится у Прохорова. В его способностях как лидера я не сомневаюсь: он возглавлял большую компанию, заработал много денег. И он действительно хочет заниматься партией, считая, как он сказал мне во время нашего разговора, что у него есть потенциал", - говорил российский лидер. При этом сам он не готов возглавить каких-либо "правых", но то, что в будущем какая-нибудь партия окажется под его руководством, не исключает. "Президент способен возглавить любую партию просто в силу опыта, который он приобретает. Я для себя этого не только не исключаю, а полагаю, что рано или поздно это произойдет", - заявил Медведев. Но умолчал о том, какая именно партия это будет.

    Президент также опроверг информацию, что "Правое дело" - это кремлевский проект. "Всегда найдутся те, кто имеет стойкую ненависть к существующей политической системе, - объяснял Медведев. - Медведев придумал, или Путин придумал, или вместе придумали, чтобы воздух в систему запустить…Но таких меньшинство". На последовавший вопрос о том, мог ли минюст отказать в регистрации Партии народной свободы из-за политических мотивов, глава государства ответил отрицательно. "Пусть уберут "мертвые души", и тогда зарегистрируют", - мотивировал он. По мнению президента, не нужно пытаться зарегистрировать партию, имея нарушения. При этом существующий порядок регистрации будет постепенно упрощаться. "Но пока он есть, любая партия должна его соблюдать, - напутствовал глава государства. - Я думаю, что вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные документы и принести их в минюст. Они ведь тоже привыкли работать известным путем. Люди там все нам известные. Они сами - порождение все той же самой системы".

    Поделиться