22.06.2011 23:05
    Поделиться

    Правда ли, что в России скоро будут закрываться аптеки?

    Короткие ответы на самые разные вопросы

    Когда в этом году начнется подача документов в приемные комиссии вузов?

    - Выпускники этого года должны успеть сдать документы на дневные отделения до 25 июля. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, прием документов заканчивается 5 июля. Если в вузе есть дополнительные вступительные испытания профильной направленности, то 10 июля. Выпускники прошлых лет, которые не сдавали ЕГЭ, должны зарегистрироваться на сдачу тестов не позднее 5 июля, прием документов у них завершается 10 июля.

    Перечень документов с прошлого года изменений не претерпел - паспорт, копия документа об образовании и заявление. Свидетельство о результатах ЕГЭ не требуется - количество баллов, указанных вами в заявлении, вуз проверит сам.

    27 июля на сайте вузов вывешивается полный список всех, кто подал заявление о приеме. В начале списка будут идти победители и призеры олимпиад, потом внеконкурсники, абитуриенты, поступающие по целевому набору, в конце - все остальные, в зависимости от набранных на ЕГЭ баллов. Зачисление пойдет в две волны - 30 июля и 5 августа.

    Абитуриенты могут подать докуметы не более чем в пять вузов, причем в каждом можно выбрать только три направления подготовки.

    Пресс-служба минобрнауки

    Куда обратиться для получения участка земли многодетной семье по новому закону?

    - 16 июня 2011 года президент Медведев подписал закон, согласно которому многодетным семьям с тремя и более детьми будут безвозмездно выделяться земельные участки. Закон опубликован в "РГ" 17 июня 2011 года и с этого момента вступил в силу. Речь идет о поправках в Земельный кодекс РФ и Закон "О содействии развитию жилищного строительства". Они предусматривают, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в т. ч. для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования места размещения будущего дома, участок на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Размеры участков устанавливаются каждым регионом самостоятельно - для этого должен быть принят закон субъекта РФ.

    Где именно будет предоставляться земля, также решается на местном уровне. Потому подавать заявление для получения земли можно будет, когда закон будет принят в вашем регионе. Обращаться нужно в органы местного самоуправления по месту жительства.

    Кстати, многие регионы еще до выхода нового закона начали готовиться к его выполнению. Например, закон Московской области, по которому многодетные семьи имеют право получить 15 соток, вступил в силу в начале июня. В ряде других регионов принятие таких законов тоже на подходе.

    Роман Смирнов, заместитель руководителя Пресс-службы Минрегиона России

    Читал, что АвтоВАЗ недавно запустил новую Lada R90 на базе "Рено". Сколько она будет стоить?

    - Действительно, с конвейера завода в Тольятти только что сошла машина пилотной партии Lada R90, созданной на платформе Renault Logan. Первой R90 запустили двигатель и отправили на испытания в дирекцию по инжиниригу. Конвейеры АвтоВАЗа адаптированы к процессу, технология сборки отработана на предприятиях Renault, персонал подготовлен. Серийный выпуск планируется начать во втором квартале 2012 года, но цена автомобиля, который будет выпускаться в 5- и 7-местном кузове, уже озвучена: от 340 тысяч за вариант с 5-местным кузовом, до 420 тысяч рублей - с 7-местным.

    Европейский R90 будет адаптирован к российским климатическим и дорожным условиям. Салон в 7-местном варианте легко трансформируется и обеспечивает большой объем для грузов. Учитывая наличие большого багажника, спрос на машину должен быть серьезным.

    Игорь Моржаретто, заместитель главного редактора журнала "За рулем"

    Какие документы нужны для выезда ребенка летом на отдых за границу?

    - Набор документов зависит от требований, которые выдвигают консульства. Но можно выделить ряд общих правил. Так, если ребенок выезжает в летний лагерь, он должен иметь нотариально заверенное согласие от родителей (достаточно даже одного родителя, если от второго ранее в пограничные органы не поступало заявления о несогласии на выезд своих детей из РФ). В этом случае у ребенка должен быть свой загранпаспорт.

    Если ребенок выезжает в безвизовую страну с обоими родителями, он должен иметь свой загранпаспорт или был вписанным в загранпаспорт одного из родителей, куда должна быть вклеена его фотография. При поездке в визовые страны список документов увеличивается. Больше всего справок придется собрать для стран Шенгена, причем каждая из них устанавливает свой список документов. Вам обязательно потребуется свидетельство о рождении, его копия (некоторые страны требуют нотариально заверенную копию). И здесь, конечно, тоже нужно нотариально заверенное согласие родителя на поездку ребенка. Могут понадобиться справка с места учебы и заявление от одного из родителей о том, что он оплачивает поездку ребенка. Для стран ближнего зарубежья наличие у ребенка загранпаспорта не обязательно, он только должен иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о гражданстве.

    Татьяна Остапенко, гендиректор компании по организации детского отдыха

    Правда ли, что в МВД создается спецподразделение по поимке маньяков?

    - В ходе структурных изменений в МВД России создано Главное Управление уголовного розыска, ставшее правопреемником Департамента угрозыска. В его составе - несколько отделений, занимающихся раскрытием преступлений против личности, в том числе и серийных. Кстати, такое подразделение существовало и успешно работало и раньше. Сегодня в управлении собраны профессионалы, сочетающие качества психологов, сыщиков, оперативников и юристов.

    Валерий Грибакин, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России

    Говорят, единицей измерения времени разговора при расчете с операторами скоро будет не минута, а 20 секунд. Не подешевеет ли тогда мобильная связь?

    - Тарифы мобильной связи меняются сообразно развитию технологий, потому может измениться лишь структура цены. Предложение по переходу с поминутной на посекундную тарификацию уже обсуждалось в минкомсвязи. Речь о новой редакции правил оказания услуг подвижной связи, где размер максимальной единицы тарификации планируется сделать равным 20 секундам. Эта цифра может быть уменьшена или увеличена в процессе согласования проекта, но возникла она не случайно. 20 секунд - это продолжительность соединения абонента с абонентом на мобильной сети.

    В новой редакции проекта правил у оператора останется вправо устанавливать порядок оплаты неполной единицы тарификации. Если абонент говорил неполные 20 секунд, то решение об их учете или неучете остается за оператором.

    Пресс-служба минкомсвязи

    Правда ли, что в России скоро будут закрываться аптеки?

    - По нашему прогнозу, до конца года может закрыться до 40% аптек, неизбежен рост цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших. Причина - аптечный бизнес стал нерентабельным из-за резкого повышения с 1 января 2011 года страховых взносов - с 14% сразу до 34% от фонда оплаты труда. В критической ситуации находятся государственные аптеки - МУПы и ГУПы, а ведь именно они отпускают лекарства льготникам, а также продают весь ассортимент препаратов строгого учета (например, обезболивающие для онкобольных).

    Например, в Челябинске объявлено о закрытии всех муниципальных аптек. Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) обратилась в Росстат, и нам были предоставлены следующие данные: рентабельность аптечных организаций составляет 0,9% - 2,2% (чуть легче тем, кто продает парафармацевтические товары и косметику). К тому же на февраль 2011 г. в сравнении с 2010 г. произошло сокращение аптечных специалистов на 7%.

    В Москве ситуация не такая тяжелая - здесь много покупателей, высокий по сравнению с другими регионами уровень доходов. Рост ставок страховых взносов для Москвы составил с 26 до 34%, к тому же особенность покупательского спроса позволяет изменить структуру ассортимента аптеки, расширив нелекарственный. А в небольших городах, где и без того ощущалась нехватка аптек, ситуация может стать критической. И цены на лекарства, соответственно, будут расти. Если ставки страховых взносов не пересмотрят в сторону уменьшения, то, по нашим оценкам, к концу года рост цен составит не менее 10% - причем без учета инфляции.

    Нелли Игнатьева, представитель РААС

    В одной из газет прочел, что футбольный московский "Спартак" хочет избавиться от всех бразильцев. А кто же тогда играть будет?

    - "Спартак" покинул лишь Алекс, он вернулся на родину по семейным обстоятельствам. Они всем известны. Остальное я бы назвал "диванной" журналистикой.

    Леонид Трахтенберг, начальник отдела по связям с общественностью ФК "Спартак" (Москва)

    Россия и Перу отменили визовый режим. А куда еще нам можно ездить без виз?

    - Действительно, с 21 июня вступило в силу соглашение по отмене виз между Россией и Перу. И теперь гражданам РФ, которые летят в Перу меньше чем на 90 дней, достаточно лишь захватить с собой загранпаспорт. Но если вы планируете в Перу работать или учиться, без визы все же не обойтись.

    Безвизовый режим также установлен у России со следующими странами: Албания, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Аруба, Багамские острова, Барбадос, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Вануату, Вьетнам, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гонконг, Гренада, Доминиканская республика, Израиль, Колумбия, Куба, Лаос, Македония, Малайзия, Мальдивские острова, Марокко, Намибия, Никарагуа, Ниуэ, Острова Кука, Западное Самоа, Сальвадор, Северные Марианские острова, Сейшельские острова, Сербия, Таиланд, Теркс и Кайкос, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Фиджи, Филиппины, Хорватия, Черногория, Чили, Эквадор, Южная Корея и все страны СНГ (кроме Туркменистана).

    Сколько стоит выпускной в Москве

    горячая линия

    8-800-200-09-09

    По этому телефону вы можете задать вопросы о новых больничных листах. Мы их примем и попросим ответить сотрудников минздравсоцразвития и Фонда социального страхования.

    Звоните в пятницу, 24 июня, с 12 до 13 часов по московскому времени. Также вопросы можно прислать по факсу (499) 257-58-92 и адресу: smola@rg.ru

    задайте вопрос на сайте www.rg.ru
    Поделиться