22.06.2011 23:29
    Поделиться

    На месте авиакатастрофы самолета Ту-134 прошла заупокойная лития

    22 июня в Карелии начался трехдневный траур. В одиннадцать часов на месте авиакатастрофы самолета Ту-134, следовавшего рейсом Домодедово - Петрозаводск и не дотянувшего до взлетно-посадочной полосы аэродрома Бесовец всего один километр, прошла заупокойная литургия.

    Здесь уже ничего не напоминает о страшной трагедии. Обломки самолета убрали, весь асфальт и прилегающую территорию вычистили. Соорудили временную стелу в память о погибших. Рядом горят свечи, очень много цветов.

    Местные жители, пришедшие на церемонию, до сих пор не могут отойти от произошедшего. Для Валерия Минина, например, катастрофа стала настоящей трагедией. Он одним из первых прибежал к упавшему самолету. Вместе со священниками - клириком церкви святой великомученицы Екатерины протоиереем Андреем Верещагиным и иереем Григорием Михневичем, у которых в Бесовце дачи, стали искать живых. Вытащили четверых. Сегодня Валерию Минину самому оказывают психологическую помощь, он пока не может выйти из шока.

    К сожалению, число погибших в аварии увеличилось. В Детской республиканской больнице умер десятилетний Антон Терехин.

    Как рассказала главный врач больницы Инга Леписева, пациент поступил в реанимационное отделение больницы в крайне тяжелом состоянии с травмами, множественными переломами костей скелета, в состоянии травматического и геморрагического шока. Он был прооперирован, необходимая терапия ему проведена в полном объеме. Рядом с ним постоянно находилась дежурная реанимационная бригада. Врачи сделали все возможное для спасения жизни пациента, но ночью, в 2 часа 40 минут, он умер. Таким образом, число погибших в аварии увеличилось до 45.

    Его сестру Анастасию, летевшую этим же рейсом, отправили спецрейсом в Москву.

    - Одна пациентка с состоянием крайней тяжести находится в Республиканской больнице, - сказала "РГ" министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич. - В очень тяжелом состоянии находится еще один пациент. Пострадавшие, которых отправили спецрейсом в Москву, нормально перенесли дорогу. Сейчас им оказывают необходимую помощь.

    - А какую поддержку получат родственники погибших?

    - Все подготовлено для их приезда: гостиницы, специалисты-психологи, самые разнообразные процедуры минимизированы до предела.

    Все жители Карелии, погибшие в авиакатастрофе, уже опознаны родственниками. Их восемь человек. Девятая представительница республики, летевшая этим рейсом, осталась в живых. Она сейчас в московском ожоговом центре.

    Специалисты Межгосударственного авиационного комитета приступили к расшифровке черных ящиков Ту-134.

    По всей республике приспущены государственные флаги. Телекомпании и учреждения культуры отменили развлекательные программы. Мэрия Петрозаводска отменила празднование Дня города.

    ...Положила красные гвоздики на место крушения самолета Ту-134 и Ирина Вороненко, она близкий друг семьи футбольного арбитра Владимира Петтая, погибшего в авиакатастрофе.

    - Я считаю, что в произошедшем виноваты и руководители аэродрома, и республиканские власти, - говорит Ирина Вороненко. - Уже давно говорили, что аэродром не отвечает требованиям, что сигнальная аппаратура, которую купили и о которой раструбили на весь мир, не новая. Самолеты не выдерживают никакой критики, прямо в салоне у них окна вываливаются.

    Правда, глава Карелии Андрей Нелидов с этим не согласен. Сразу же после катастрофы он заявил, что аэропорт Бесовец отвечает необходимым требованиям и будет работать. У правительства есть планы по его дальнейшему развитию.

    И словно в подтверждение его слов в голубом и высоком небе над местом трагедии набирал высоту самолет, вылетевший из аэропорта Бесовец.

    Поделиться