23.06.2011 13:53
    Поделиться

    В Ульяновске начали ходить трамваи с бесплатным Wi-Fi

    Бесплатным беспроводным интернетом могут воспользоваться пассажиры трамваев, следующих по самому протяженному маршруту города - №2.

    Wi-Fi, зона которого охватывает весь трамвайный состав (два вагона), ввели по инициативе ульяновской мэрии и МУП "Ульяновскэлектротранс". Главная цель нововведения - сделать электротранспорт более привлекательным для пассажиров.

    Трамвай №2 проходит мимо трех вузов, а также ряда школ. Инициаторы проекта надеются, что бесплатная услуга будет интересна, в первую очередь, школьникам и студентам.

    - В вагонах мы развесили подробную инструкцию, как пользоваться бесплатным интернетом, - пояснили корреспонденту "РГ" в сотовой компании, предоставившей оборудование для wi-fi. - Для того, чтобы подключиться, нужно ввести пароль доступа, который также размещен внутри трамвая.

    Кстати, к одному маршрутизатору могут одновременно подключиться до 32 пользователей. Обещанная скорость - до 7,2 мегабит в секунду. До конца июля бесплатным интернетом будут оснащены 15 трамваев. Внедрить интернет планируется и в других городских маршрутах. Пока этот "бонус" введен на год, но, возможно срок его действия будет продлен.

    Между тем, другая сотовая компания хочет оснастить бесплатным Wi-Fi ульяновские маршрутки.

    Поделиться