23.06.2011 11:04
    Поделиться

    В Нижегородской области за убийство полковника ФСБ осуждены сотрудники колонии и заключенные

    Борский городской суд Нижегородской области вынес приговор по громкому уголовному делу об убийстве в исправительной колонии №11 бывшего начальника следственного отдела управления ФСБ по Нижегородской области полковника Олега Ефремова.

    Напомним, Ефремов вместе со своим бывшим начальником Владимиром Обуховым проходил обвиняемым по уголовному делу о незаконном сбыте наркотиков. По версии следствия, в конце 2004 года сообщники неоднократно выносили из служебных сейфов героин, изъятый у наркоторговцев в качестве вещественных доказательств, после чего передавали его на реализацию посредникам. Последние попали в оперативную разработку сотрудников местного Госнаркоконтроля, а позже следователи вышли и на поставщиков героина.

    Однако до суда Олег Ефремов не дожил. В июне 2009 года полковник ФСБ был переведен из нижегородского СИЗО №1 в борскую специализированную колонию для бывших силовиков. Как сообщили "РГ" в региональном управлении СК РФ, сотрудники колонии решили "помочь" следствию и выяснить у Ефремова местонахождение тайников, в которых были спрятаны украденные из УФСБ наркотики.

    - Следствием установлено, что 26 июня 2009 года сотрудники колонии и заключенные, которых они склонили к соучастию, избивали Ефремова в одиночной камере, чтобы получить признательные показания. От побоев потерпевший скончался, у него была закрытая тупая травма грудной клетки, сломаны ребра, - пояснила пресс-секретарь местного СУ СК Юлия Склярова.

    В результате на скамье подсудимых оказались начальник отдела безопасности колонии Алексей Бобриков, оперуполномоченный колонии Павел Кручинин, а также заключенные Алексей Торопов и Максим Архипов, которые, по версии следствия, принимали непосредственное участие в избиении Ефремова. Сотрудникам колонии было предъявлено обвинение по пунктам "а", "б" и "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия, специальных средств, причинивших тяжкие последствия), а также по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть человека). Заключенным инкриминировалась только последняя статья. Сотрудники колонии свою вину не признали, тогда как оба заключенных написали явку с повинной (правда, во время слушаний дела в суде они отказались от своих первоначальных показаний).

    Защита опровергала доводы следователей, заявляя, что на самом деле к убийству Ефремова причастны другие люди - двое осужденных-сексотов, которые во время слушаний проходили как засекреченные свидетели под псевдонимами "Петров" и "Сидоров". Однако суд не принял эту версию во внимание.

    В итоге Алексей Бобриков как организатор преступления был приговорен к 14 годам колонии строгого режима, оперуполномоченный колонии Павел Кручинин - к 13 годам строгого режима. Заключенные Алексей Торопов и Максим Архипов с учетом их прежних не отбытых сроков получили 11 и 7 лет колонии соответственно. Еще двое фигурантов дела - оперативный дежурный Алексей Мангер и его помощник Сергей Иванов получили по два года колонии поселения и с учетом времени проведенного в СИЗО скоро выйдут на свободу. По мнению суда, они виновны лишь в халатности, так как не были не в курсе преступных замыслов коллег.

    Поделиться