23.06.2011 15:11
    Поделиться

    Убийца, зарезавший двух женщин в центре Перми, арестован

    Подозреваемый в убийстве 34-летней пермячки из хулиганских побуждений в центре Перми сегодня арестован судом. Сегодня же Сергею Субботину предъявлено обвинение.

    Сергей Субботин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), по ходатайству следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Сейчас убийца 34-летней Елены Исаевой находится в психиатрической клинике, специалисты которой проведут стационарное судебно-психиатрическое обследование преступника.

    Напомним, в минувшую субботу 42-летний житель поселка Новые Ляды устроил погоню с ножом на центральной улице Ленина в Перми. Одна из раненых убийцей женщин скончалась на месте на глазах своих детей шести и восьми лет. А вторая пострадавшая 24 лет была госпитализирована с ранением в грудь.

    Преступник был задержан усилиями прохожих и охранника магазина "Строгановский" - он ранил маньяка в ноги из пистолета ИЖ-71. После этого Субботин дважды ударил себя ножом в живот, был задержан, прооперирован в больнице.

    В прессе появились сообщения, согласно которым охранник действовал неправомерно, поскольку не имел права применять оружие вне помещения магазина, Но, по словам руководителя Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Марины Заббаровой, вопрос о незаконном применении охранником оружия не стоит, поскольку он действовал в экстренной ситуации, в условиях крайней необходимости.

    - Сейчас состояние задержанного оценивается как удовлетворительное, - сообщили "РГ" в пресс-службе Следственного управления СУ СК РФ по Пермскому краю.

    При себе у преступника была записка, в котором он фактически объявил войну "Сатане, который уничтожает Россию". "Сатана прокралась в головы людей, истребляя мужиков всей страны, - написал Субботин (орфография сохранена). - Каждую минуту думаю о том, чтобы себя зарезать. Но я выжил все 15 лет. В этой стране мода истязания моей семьи и меня".

    Известно, что у Субботина вторая группа инвалидности, и ему поставлен "шизофрения". Последний раз он проходил курс лечения несколько месяцев назад. У обвиняемого есть двое детей, с женой он развелся несколько лет назад.

    Поделиться