23.06.2011 10:45
    Поделиться

    В Приморье арестовали преступную группировку, вымогавшую деньги у военных

    Сотрудники Управления МВД России по Приморскому краю совместно с коллегами из УФСБ арестовали бандитов, подозреваемых в совершении серии грабежей и вымогательв. Уже возбуждены уголовные дела. Участникам группы предъявлены обвинения по статьям "вымогательство" и "грабеж". Российское законодательство за подобные деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

    По оперативным данным, участники преступной группы (два выходца из Дагестана и житель Приморья) около года терроризировали военнослужащих Тихоокеанского флота и других родов войск, дислоцирующихся на территории Фокино и Шкотовского района: они заставляли военных выплачивать им крупные суммы денег, а в случае, если потенциальная жертва не располагала необходимой суммой, молодчики забирали дорогие вещи или вынуждали брать банковские кредиты.

    Для задержания членов преступной группы оперативники провели комплекс розыскных мероприятий, сбор доказательной базы, оперативный эксперимент, в ходе которого один из потерпевших под пристальным наблюдением полицейских и сотрудников УФСБ по ТОФ передал одному из вымогателей 250 тысяч рублей.

    - Сомнений о причастности этих троих к преступлениям у нас нет, - говорит заместитель начальника УМВД по Приморскому краю, начальник криминальной милиции Олег Долгий.

    При обыске в квартире одного из подозреваемых была найдена целая пачка долговых расписок - последняя на сумму 300 тысяч рублей. Самый крупный "долг" составил 700 тысяч. Также был изъят автомобиль, отобранный вымогателями в качестве оплаты мифического долга у одного из потерпевших,  и другое похищенное имущество.

    Поделиться