23.06.2011 13:10
    Поделиться

    Во Владивостоке школьник, проникший на подстанцию, получил электроожог

    Ожог уха и рук третьей степени - так печально завершилось развлечение 11-летнего школьника, проникшего на подстанцию "Ц" 35/6 кВ. Ребенка не остановили ни три последовательных ограждения, ни предупреждающие плакаты "Осторожно: электрическое напряжение". Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

    Этот случай не единичный: в середине мая прошлого года в поселке Рудный Кавалеровского района трое учеников третьего класса проникли на подстанцию 35/6 кВ "Центральная", преодолев трехметровый забор и другие ограждения подстанции. Один из них поднялся на подставку, предназначенную для производства эксплуатационных работ, приблизился к проводу 35 киловольт и был поражен электрическим током. К счастью, мальчишка остался жив, и друзья помогли ему добраться до дома.

    - Никакие предупредительные знаки, заборы и даже смертельная опасность не останавливают движимых любопытством детей. Но родители должны объяснять им, чем может закончиться их вылазка на объекты энергетики и "игра" с электричеством, - считает главный инженер приморского филиала ДРСК Сергей Корчемагин.

    Поделиться