23.06.2011 10:30
    Поделиться

    В Хабаровске запустили проект по приему перегоревших энергосберегающих ламп

    Прием и утилизация энергосберегающих ламп (содержащих ртуть и потому после использования подлежащих утилизации) проходит в рамках пилотного проекта. В эксперименте участвует одна из управляющих компаний краевого центра.

    - Проект затрагивает улицы Волочаевскую, Шеронова, Слободскую - всего 38 домов, - сообщил корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска  Антон Пиотрович. - Дважды в неделю, с 18 до 19 часов на 20 минут во дворы приезжают передвижные пункты по сбору ртутьсодержащих ламп - специализированные автомобили регионального центра демеркуризации. Стационарный пункт работает в офисе управляющей компании.

    Прием проходит бесплатно. Главная цель акции - понять, насколько востребована такая услуга у населения.

    В проекте принимают участие и отряды городского биолого-экологического центра. Задача школьников - провести соцопрос среди населения. Четыре отряда по 10 человек организовывают информационные встречи, раздают листовки, предлагают респондентам ответить на несколько вопросов. К примеру, сколько в квартире энергосберегающих ламп? Что жители делают с перегоревшими лампами? Как относятся к идее сбора ртутьсодержащих приборов? Какие есть предложения по его организации?

    Сейчас в городе прорабатывают еще несколько вариантов сбора опасных бытовых электроприборов - в их числе установка специализированных контейнеров во дворах жилых домов, организация стационарных пунктов приема на базе магазинов, торгующих осветительными приборами. Окончательный вариант будет выбран после окончания пилотного проекта. Он будет идти в течение месяца.

    Поделиться