23.06.2011 09:57
    Поделиться

    На Камчатку проведут газ

    Правительство Камчатского края утвердило программу газификации региона. Сейчас теплоснабжение Камчатки осуществляется за счет привозного мазута и угля.

    Программа представляет собой стратегию перевода потребителей Камчатского края на природный газ - создание системы устойчивого газоснабжения объектов электро- и теплоснабжения Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Большерецкого и Соболевского районов.

    Как сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края, перспективная схема газоснабжения и газификации полуострова предусматривает газификацию 29 населенных пунктов. При формировании программы учтена необходимость синхронизировать строительство газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов со строительством городских и внутрипоселковых газопроводов и подготовкой потребителей к приему газа.

    По информации пресс-службы губернатора и правительства края, в первую очередь будут построены межпоселковые трубопроводы для подачи газа на ТЭЦ-1 в городе Петропавловске-Камчатском, для нужд краевой больницы, комплекса жилых и служебных зданий ОАО "Газпром" и котельной №1. Предусмотрена прокладка 274,1 километра межпоселковых газопроводов.

    По расчетам, благодаря использованию газа при производстве электроэнергии в 2011 году бюджет Камчатского края сэкономит более 500 миллионов рублей, в 2012-м - 1,5 миллиарда, а в 2013 году экономия составит 2,1 миллиарда рублей. Сегодня население платит за электроэнергию 3,2 рубля за 1 кВт/ч при экономически обоснованной стоимости киловатта 6, 44 рубля. Разницу оплачивает бюджет края.

    - По предварительным оценкам, уже в 2013 году за счет газа мы сможем остановить рост тарифов на тепло и свет и даже начать снижать их. Но считаю, что это нужно и можно сделать гораздо раньше.  Региональной службе по тарифам и ценам уже дано поручение проработать вопрос о снижении тарифов, - заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

    Полностью работы по газификации региона должны быть завершены к 2015 году.

    Поделиться