23.06.2011 21:56
    Поделиться

    Фильмом "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" открылся 33-й Московский Международный кинофестиваль

    К открытию фестиваля киножизнь Москвы невероятно оживилась.

    …Киноклуб на Винзаводе приглашает на премьеру итальянского фильма "Четырежды", отмеченного на разных фестивалях, в том числе победившего и на нашем "Завтра /2morrow".

    …В кинотеатре "Пионер" - "Красные фонтаны". Впервые этот фильм показали на Каннском кинофестивале в этом году. В Москве премьера - легендарные актеры, сыгравшие в советских военных фильмах: Петр Тодоровский, Ирина Муравьева, Алексей Баталов, Василий Лановой.

    …В Доме кино - фильм "Елена" Звягинцева откроет российскую программу фестиваля 24 июня. Президент фестиваля Никита Михалков представит лично эту ленту, получившую на 64-м Каннском фестивале одну из главных премий конкурса "Особый взгляд".

    …В кинотеатрах "Пионер" и "Октябрь" в рамках кинофестиваля впервые в России пройдет полная ретроспектива фильмов венгерского режиссера Белы Тарра. Режиссер приедет в Москву, чтобы представить свои показы … Вернер Херцог, Хелен Миррен, Микеле Плачидо - все они привозят свои фильмы в столицу.

    Только успевайте следить и отмечать. Идти и смотреть. Оценивать и рассказывать.

    22-го июня Россия отметила 70-летие начала войны. 23-го открылся кинофестиваль фильмом про войну. Межпланетную. Война с пришельцами отражена в фильме "Трансформеры". Третья часть блокбастера называется "Темная сторона Луны" и сделана в технологии 3D. В Москве - на Пушкинской площади - мировая премьера. На открытии среди пяти тысяч гостей и двух тысяч аккредитованных журналистов приехали 80 человек из Голливуда. Из них девять человек - "суперстарс": продюсеры, режиссер и исполнители главных ролей из фильма-открытия. Они трансформируют наше сознание, наше отношение к кино, да и саму киноиндустрию.

    Спецпредставители "Трансформеров" и так бы приехали в Россию. И не обязательно на открытие кинофестиваля. Приезжали же они на премьеру второго фильма: тот же режиссер Майкл Бэй, тот же самый прибыльный актер Голливуда Шайя Ла Беф, даже красотка Меган Фокс, которую в третьем фильме заменили на лицо фирмы "Victoria Secret” Рози Хантингтон-Уайтли. Для американского кино Россия сейчас рынок невероятно перспективный: никаких ограничений, принимаем с удовольствием.

    Можно морщить нос по поводу "Трансформеров", но две вещи все же следует признать. Во-первых, наш фестиваль открывается мировой голливудской премьерой. Во-вторых, технологии, которые использованы в этом фильме, потрясают, порой превосходят даже "Аватар". Тут тоже война - новых технологий со старыми. И есть чему поучиться.

    Президент фестиваля Никита Михалков на традиционном брифинге, который он дает каждый год за два часа до открытия "красной дорожки", сказал по этому поводу:

    - Сегодня у нас есть зрители, которые говорят: "Я совсем не хожу смотреть российское кино". Ситуация, которая складывается в нашем кинематографе: выходят картины, в основном, американские, что очень выгодно их дистрибьюторам и продюсерам, потому что наш рынок - это почти 120 миллионов зрителей. И люди ходят в кино не по одному разу. Хотя не у всех есть деньги на это. Кинотеатры не хотят терпеть убытки. Тенденция налицо. Кинематограф, к сожалению, это индустрия. Это фантом. Когда американская кинокомпания предлагает нам мировую премьеру на открытие кинофестиваля, мы не можем от этого отказываться. Не потому что мы хотим под кого-то лечь. А потому что это - еще один знак и надежда, что происходящее подтолкнет нашу ситуацию здесь. Представьте себе, что все технологии, которые были использованы для "Трансформеров", были бы осуществлены здесь. Но с российским менталитетом. С русской идеей. Конечно, мы бы открыли фестиваль именно этой картиной. Но так как он международный и входит в категорию класса "А", мы можем только устраивать ретроспективы и специальные программы артхаусного художественного кино. Но мы не можем открывать таким кино фестиваль. Потому что кинофестиваль - это индустрия. В ней необходим большой стиль. Отказаться от такой мировой премьеры мы просто не имеем права!

    Открытие фестиваля прошло быстро, спокойно, тихо и по-деловому. Как Михалков пунктуально появился на своем брифинге ровно в 15.00, так и звезды на дорожке появились ровно в шесть. При этом команда "Трансформеров" пришла в числе первых.

    Федор Бондарчук с азиатским загаром, Рената Литвинова в строгом черном, Олеся Судзиловская в серо-жемчужном платье с украшениями в виде морских звезд, Святослав Бэлза, Карен Шахназаров...

     
    Видео: Сергей Куксин

    Владимир Хотиненко говорит, что будет смотреть на фестивале документальное кино и отбирать в свою программу. Кстати, в конкурсе участвует фильм его ученика Николая Хомерики. Егор Кончаловский и Алла Сурикова обсуждают Астану - Егор рассказывает Алле Ильиничне о новом проекте...

    Началась церемония открытия с балалайки и других народных инструментов. "Терем- квартет" играл на сцене оформленной, как шахматная доска. Какая еще партия будет на ней разыграна?

    Ведущие - артисты Марина Александрова, Лиза Боярская и Максим Матвеев - начали с воспоминаний об Италии и Испании в честь тематических годов, посвященных этим странам. После этого выступили Зураб Соткилава и Мария Максакова. Они пели итальянские песни.

    Вице-премьер Александр Жуков зачитывает послание фестивалю от Президента и приветствует киносмотр от имени правительства.

    "Барселона плюс Милан, усиленные "Трансформерами" и Георгием Победоносцем во главе с Никитой Михалковым, обеспечат успех любому фестивалю", - добавляет от себя Александр Жуков.

    Никита Михалков представляет председателя жюри - Джеральдину Чаплин. На экране видеоряд-напоминание о ее великом отце. Джеральдине вручается тяжелая председательская цепь, рассчитанная на мужчину. Она чуть не плачет, но по другому поводу:

    - Для меня большая честь быть в вашем замечательном городе, в чудесной стране и стоять рядом с поэтом от кинематографа. Может быть, мне себя ущипнуть? До этого момента я была в России только в мечтах - и вот они стали реальностью.

    Самый ожидаемый момент церемонии - вручение приза "За вклад в мировой кинематограф". И его получает.... Джон Малкович!

    - Так странно, что мне вручили приз такого рода при том, что мне всегда в жизни везло. Я рад здесь видеть Джеральдину Чаплин. Дело в том, что первый фильм, в котором я снялся в своей карьере - "Свадьба" Гэри Олдмена. Я был в массовке, а Джеральдин в нем снималась. Она была великолепна и добра к нам. И такой и остается, - проникновенно произнес Малкович - актер, который еще раз доказал, что может играть даже без декораций. Они на его драматическо-оперный спектакль "Вариации Джакомо" опоздали, но он не растерялся. Что значит быть Джоном Малковичем!

    Поделиться