23.06.2011 16:54
    Поделиться

    "Доктор Веб" обнаружил опасный вирус для Mac

    Антивирусная компания "Доктор Веб" сообщила о распространении в Интернете вредоносной программы под названием BackDoor.Olyx, которая поражает компьютеры под управлением операционной системы Mac OS X.

    Вредоносное приложение позволяет злоумышленникам удаленно управлять компьютером жертвы - создавать, переименовывать, переносить и запускать файлы, а также осуществлять другие действия без ведома владельца зараженного ПК. В  "Доктор Веб подчеркивают, что процедура обнаружения и удаления BackDoor.Olyx добавлена в базы антивирусной программы.

    Эксперты по безопасности отмечают, что это уже вторая backdoor-программа (то есть инструмент для удаленного управления компьютером), работающая под операционной системой Mac OS X. Первая носила название BackDoor.DarkHole и могла работать как под Mac OS X, так и под Windows. С ее помощью злоумышленники могли управлять файлами на зараженном компьютере, перезагружать ПК, открывать в браузере веб-страницы и так далее.

    Стоит заметить, что в целом платформа Mac не так популярна среди авторов вредоносных программ, как Windows из-за своей относительно малой распространенности. Доля Mac в общем объеме компьютеров в марте 2011 года, по данным Net Applications, составляла 5,24 процента, в то время как на долю Windows приходилось 89,7 процента рынка.

    Поделиться