23.06.2011 10:03
    Поделиться

    Франция начинает вывод своего воинского контингента из Афганистана

    Франция начнет постепенный вывод своего воинского контингента из Афганистана в таком же темпе, как планируют США, рассчитывая покинуть эту центральноазиатскую страну к 2014 году. Соответствующее заявление распространил здесь сегодня Елисейский дворец.

    "Учитывая достигнутые успехи, Франция начнет постепенный вывод отправленных в Афганистан подразделений по пропорциональной схеме согласно графику, сравнимому с планом вывода американских войск. Этот вывод будет проводиться в согласовании с нашими союзниками и с афганскими властями", - говорится в коммюнике администрации французского президента.

    Данное заявление последовало за выступлением президента США Барака Обамы, который объявил в среду о намерении Вашингтона завершить процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане в руки самих афганцев к 2014 году. Согласно озвученному им плану сокращения военного присутствия США в этой центральноазиатской стране, к концу текущего года Афганистан покинут 10 тыс американских военнослужащих, к лету следующего года домой вернутся в общей сложности 33 тыс солдат. После этого миссия остающегося там контингента, численность которого продолжит неуклонно сокращаться, изменится с боевой на поддерживающую. Всего в Афганистане в данный момент находятся порядка 100 тыс американских военнослужащих.

    Как сообщают в Елисейском дворце, перед своим выступлением Обама провел телефонный разговор с Николя Саркози. Французский лидер в ходе этой беседы подчеркнул, что Франция разделяет цели и намерения США на афганском направлении и приветствует решение американского руководства. По словам Сакрози, Франция совместно со своими союзниками и Кабулом продолжит всецело участвовать в процессе передачи ответственности за безопасность в стране местным властям. В настоящее время в Афганистане дислоцирован французский контингент численностью в 4 тыс военнослужащих. Этот контингент, четвертый по численности после американского, британского и германского, действует в рамках международных сил по обеспечению безопасности в основном в районе Суроби, к востоку от Кабула, и в провинции Каписа, к северо-востоку от столицы. Французские военные и жандармы в качестве советников участвуют также в подготовке и формировании афганской национальной армии и полиции. С момента развертывания сил НАТО в 2001 году в Афганистане погибли 60 французских военнослужащих.

    Поделиться