22.06.2011 23:20
    Поделиться

    Прием у юриста: Правомерно ли действие работодателя, не предоставившего ученический отпуск?

    "Правомерно ли действие работодателя, если мне не предоставили ученический отпуск. Мне пришлось написать заявление за свой счет с 18 по 28 января, а 19 января я принес справку-вызов из института, но мне сказали, что уже поздно и оплачивать ученический отпуск мне не будут. Правомерны ли действия работодателя? Куда можно пожаловаться и как? Обязан ли работодатель предоставлять ученический отпуск с сохранением зарплаты? Какой закон это регулирует?"

    Абрамов Руслан Федорович, abramov.rus@mail.ru

    Работодатель обязан предоставлять ученический отпуск с сохранением зарплаты и без сохранения в строго определенных случаях, которые перечислены в главе 26 Трудового кодекса. Могут быть и дополнительные случаи, предусмотренные индивидуальным или коллективным договором.

    Продолжительность отпуска зависит от цели получения отпуска и от уровня получаемого образования (высшее, среднее, начальное).

    Случаи предоставления отпуска с сохранением зарплаты: прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах; подготовка и защита выпускной квалификационной работы; сдача итоговых государственных экзаменов.

    Если при наступлении указанных случаев вы получаете отказ работодателя от предоставления отпуска с сохранением зарплаты, то обращайтесь в комиссию по трудовым спорам либо в районный суд в течение 3 месяцев с момента отказа.

    Срок на обращение за защитой прав может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска.

    Поделиться