22.06.2011 14:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В России запретили создавать товарищества собственников жилья в новостройках

     
    Видео: Россия 24

    В России запретили создавать товарищества собственников жилья в новостройках. Теперь создать, реорганизовать или ликвидировать ТСЖ можно только после того, как все собственники многоквартирного дома подпишут протокол, необходимый для государственной регистрации. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс опубликованы в "Российской газете" и уже вступили в силу.

    Сегодня нередко строительная компания, которая застраивает целый микрорайон, самостоятельно создает ТСЖ сразу на несколько, а то и несколько десятков домов. А если жильцы одного дома захотят выйти из такого товарищества, для этого им необходимо получить согласие многодомного ТСЖ, что практически невозможно. Поправки в законодательство упрощают эту процедуру.

    Закон усиливает контроль за работой ТСЖ. Сегодня контролировать работу товарищества или управляющей компании должны жилищные инспекции или комиссии, которые существуют при администрациях. Поправки в Жилищный кодекс наделили их новыми полномочиями: теперь они будут проводить плановые проверки, а также внеплановые по жалобам жильцов.

    Если ТСЖ в доме не создано, но активные жильцы все же хотят контролировать работу управляющей организации, теперь они могут сформировать Совет дома.

    Между тем, эксперты говорят, что поправки в Жилищный кодекс, хотя и носят положительный характер, тем не менее, всех проблем не решают. Например, не решена наиболее острая проблема - где жильцам взять деньги на проведение капитального ремонта дома. Этому, по свидетельству законодателей, будут посвящены новые поправки в Жилищный Кодекс, они будут внесены в Госдуму уже в ближайшее время.

    О новых поправках рассказывают председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и политический обозреватель "РГ" Ирина Невинная.

    Поделиться