21.06.2011 23:45
    Поделиться

    Проект "Лахта-центра" оценили профессионалы

    Глобализация и новые тенденции в экономике предъявляют новые требования к развитию современных городов. По мнению участников круглого стола "Новые городские парадигмы в российском глобальном и локальном контексте", прошедшего в рамках Петербургского международного экономического форума, на смену неконтролируемому росту городов должно придти качественное развитие их территорий. Существенная часть дискуссии была посвящена будущему проекту делового комплекса компании "Газпром нефть" в Лахте, презентация которого прошла на высоком уровне 18 июня.

    Основным содержанием круглого стола стал доклад руководителя Совета по развитию городской инфраструктуры города Барселона, главного архитектора студии AS Architesctural Systems Office (Швейцария), профессора Хосе Асебильо. По мнению профессора, функционирование города как сложной системы будет зависеть не от территориального расширения, а от эффективного использования застраиваемых пространств, более качественного использования обслуживающей сети и инфраструктуры. В связи с этим он выделил основные направления, которые соответствуют новой городской модели: интенсивное использование городской территории, более высокая городская комплексность, более эффективный процесс городских связей, способный индуцировать устойчивое развитие энергетики и городского транспорта.

    Что касается заботы о культурно-историческом наследии Хосе Асебильо отметил, что частным инвесторам, которым в настоящее время принадлежит основная заслуга в трансформации городской среды, необходимо думать и о вопросах сохранения архитектуры, которая помогает сохранению идентичности города. При этом глава Совета по развитию городской инфраструктуры города Барселона не считает, что применительно к городскому строительству нужно придерживаться каких-либо шаблонов, будь то визуально-стилистические характеристики проекта или его высотность. Главное, по его мнению, чтобы проект учитывал особенности окружающей среды, был гармонично в нее вписан, а основной акцент в проектах должен быть направлен на их многофункциональность.

    В связи с этим архитектор коснулся широко обсуждаемого проекта высотного делового комплекса "Газпром нефти" в Лахте. По мнению Хосе Асебильо, башня "Газпрома" - это хороший пример формирования нового центра развития Петербурга. "Вы должны понимать, что это будет не просто новая доминанта - она станет новым центром притяжения Петербурга будущего", - заявил профессор.

    Комментируя вопрос о допустимости высотного строительства в Петербурге, Хосе Асебильо ответил, что высотная архитектура не идет в ущерб историческому концепту, а наоборот, может улучшить существующее качество. "Практика показывает, что высотное строительство не противопоказано историческим городам, и в своем докладе я показывал примеры, когда высотные здания органично вписываются в контекст исторических городов, посмотрите, например, в Милане, в Турине, в Барселоне. Но для того чтобы вертикальное решение было положительным, должны быть соблюдены следующие условия: высотное здание должно иметь соответствующий диалог с окружающим пространством; содержание комплекса должно иметь сложный многофункциональный характер; он должен быть удачно расположен с точки зрения транспортной доступности", - отметил Хосе Асебильо.

    Проект будущего делового комплекса в Лахте, в целом, удовлетворяет указанным требованиям. Кроме этого, считает профессор, высотное строительство имеет ряд преимуществ с экономической и экологической точек зрения. "Например, высотные здания не занимают много места на территории. Поэтому они являются весьма положительным ответом на современные градостроительные вопросы", - заявил Хосе Асебильо.

    Проекты, подобные "Лахта-центру", отвечают еще одному критерию, важному с точки зрения современной урбанистики. Функционирование города как сложной системы в будущем будет зависеть не от территориального расширения, а от эффективного использования застраиваемых пространств, более качественного использования инфраструктуры, считает Хосе Асебильо. "Тенденция будущего развития городов заключается в полицентризме, - подчеркнул испанский архитектор. - Много лет назад, когда я был студентом, наши профессора говорили нам о единстве города. Разделить город на отдельные части в те времена было невозможно. Но сегодня на смену централизованной модели пришла концепция полицентризма, которая предполагает наличие нескольких городских центров. В Санкт-Петербурге, в частности, можно сформировать несколько деловых кластеров, чтобы способствовать расширению деловой активности в будущем, где люди могли бы успешнее работать и жить".

    Подготовил Ян Гриневич

    Кстати

    Во время работы Международного экономического форума состоялась презентация проекта "Лахта-центра". С основными характеристиками будущего делового комплекса ознакомился и президент РФ Дмитрий Медведев. Представляя проект, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что "Лахта-центр" станет альтернативой деловому строительству в центре Санкт-Петербурга. "Сама башня "Газпрома", хотя это будет офис концерна, будет нести и общественные функции, поскольку будет общедоступна", - подчеркнул Алексей Миллер. Среди плюсов проекта проектировщики отметили развитие транспортно-инженерной инфраструктуры, отсутствие объектов культурного наследия, возможность развития прилегающей территории и удаленность от исторического центра города (более чем на 9 километров). Это как раз перекликается с высказанной президентом идеей о переносе за пределы МКАД правительственных учреждений и ведомств. Высокую оценку вызвала забота проектировщиков об энергоэффективности будущего комплекса - в проекте предусмотрена замена стандартных отопительных приборов на инфракрасные излучатели, установка системы контроля температурно-влажностного режима в зависимости от наличия людей, теплоизоляция и вентиляция за счет "двойного" фасада и многое другое.

    Поделиться