22.06.2011 13:01
    Поделиться

    До 2020 года в Ульяновске планируется собрать до 60 самолетов Ан-70

    Об этом в рамках встречи с ульяновским губернатором Сергеем Морозовым, состоявшейся на авиакосмическом салоне "Ля Бурже", заявил председатель государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников.

    Как сообщает сайт министерства промышленной политики Украины, стороны обсудили вопрос возобновления сборки на ульяновском "Авиастар-СП" транспортных самолетов Ан -124 "Руслан" и военно-транспортных самолетов Ан -70. По словам Колесникова, вопрос возобновления строительства лайнеров в России, переговоры о котором велись с 2003 года, вышли на решающую стадию. В январе 2011 года было официально объявлено о том,что украинские самолеты будут собираться на "Авиастар-СП". Предполагается, что к 2020 году в Ульяновске будет собрано около 60 Ан -70.

    В общей сложности, в производстве самолетов будут задействованы около 280 российских и 80 украинских предприятий.

    Пока же планы ульяновских авиастроителей гораздо более скромные. Как пояснил кореспонденту "РГ" генеральный директор "Авиастар-СП" Сергей Дементьев, до конца 2011 года завод планирует выпустить восемь самолетов. Это два Ту-204-300 - для управделами президента РФ; два глубоко модернизированных лайнера Ту-204-100 для авиакомпании "Авиастар-ТУ". Два самолета Ан-124-100 будут переделаны по заказу минобороны. Со стапелей также сойдет второй по счету лайнер новой модификации Ту-204СМ (он предназначен для сертификационных испытаний). А в конце года ульяновцы планируют закончить два Ил-476 - первый летный и ресурсный образцы.

    Дементьев уточнил, что пока окончательных контрактов по Ту-204СМ нет.

    - Однако, если учитывать то, в каком ключе прохлдят переговоры и совещания под эгидой минпрома РФ, думаю, что успехи будут, - пояснил руководитель завода. - Из числа партнеров пока не снимается "Red Wings"; ведутся переговоры с иранскими заказчиками, а также государственной авиакомпанией.

    Поделиться