Хабаровский гидрометцентр: В регионе возможно наводнение

Это связано с подъемом воды в реках после продолжительных дождей. Так, в районе имени Лазо объявлен режим повышенной готовности. По информации Хабаровского гидрометцентра, на реке Хор Хабаровского края наблюдается повышение уровня воды.

- За прошедшие сутки на территории района выпало 50 миллиметров осадков. В связи с этим ожидается дополнительный подъем уровня воды в среднем на полтора-два метра: 22-23 июня - у сел Среднехорский и Гвасюги, 23-24  июня - у села Бичевая, 24-25 - у поселка Хор, - сообщают гидрологи. По их данным, имеется вероятность подтопления сенокосов, полей, прилегающих к населенным пунктам, расположенных в низинах. Угрозы населенным пунктам в настоящее время нет.

В районе проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на котором принято решение об установлении на территории района режима повышенной готовности. Главам городских и сельских поселений рекомендовано провести необходимые предупредительные мероприятия, организовать постоянный мониторинг паводковой обстановки.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю создана специальная оперативная группа, которая готова выехать в район в любое время для оценки обстановки и координации действий.

Ситуация находится на контроле правительства Хабаровского края и Главного управления МЧС России по региону.