22.06.2011 13:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Попытки исказить историю ставят под сомнение основы современного мироустройства

    За попытками исказить историю, уравнять жертв и агрессора, стоит желание подвергуть сомнению ключевые принципы современного мироустройства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    В последнее время в некоторых странах участились попытки исказить итоги Второй мировой войны, в том числе умалить вклад Советского союза в победу над нацистской Германией. "Мы должны отчетливо понимать, что попытки исказить историю могут иметь очень серьезные последствия, по сути могут быть подвергуты сомнениям ключевые принципы современного мироустройства. Здесь кроются очень опасные угрозы, причем с непредсказуемыми последствиями", - сказал Путин, выступая на заседании президиума правительства.

    Премьер подчеркнул, что позиция России и российского гражданского общества должна быть в этих вопросах твердой, последовательной, принципиальной.

    "В России практически в каждой семье есть свой счет к той войне (ВОВ). Из поколения в поколение передается память о мужестве, о подвиге отцов, дедов, прадедов, гордость за великую победу и боль невосполнимых утрат. И нет необходимости объяснять, почему любые попытки фальсифицировать историю, историю Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, надругательство над памятью победителей - все это очень остро воспринимается в российском обществе", - сказал он.

     

    Поделиться