21.06.2011 23:52
    Поделиться

    "Единая Россия" готова привлекать членов ОНФ к обсуждению подбора кандидатур в губернаторы

    "Единороссы" готовы поделиться ответственностью

    Вчера секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил о том, что партия готова привлечь к обсуждению подбора кандидатур в губернаторы членов Общероссийского народного фронта.

    - Мы говорили сегодня о том, что перед заседанием рабочей группы было бы правильным и нормальным обсудить соображения в рамках региональных координационных советов Общероссийского народного фронта, они ведь переживают за свой регион, - объяснил "РГ" Сергей Неверов. - Важнейший критерий - это поддержка населения.

    При этом оцениваться будет и работа действующего губернатора, подтверждает Неверов. Он не исключил, что общественники могут предлагать беспартийные кандидатуры, но и "сейчас есть беспартийные губернаторы - Белых, Гениатулин, Мезенцев", а повода для серьезных разногласий не будет, "все-таки это организации, которые присоединились к ОНФ, у них есть ответственность". Хотя секретарь президиума генсовета не исключает, что общественники предъявят свои критерии, например, "Деловая Россия" - уровень инвестиций в региональную экономику.

    По его словам, процедура выдвижения кандидатов в губернаторы, прописанная в законе, останется неизменной, поэтому он не видит оснований для применения этого механизма к назначению врио главы администрации в субъекте Федерации в ситуациях с досрочной отставкой губернатора - "это все-таки компетенция президента".

    Впрочем, кандидатов в губернаторы Тверской и Сахалинской областей подбирали пока еще по старинке - во внутрипартийном кругу. Председатель Бюро Высшего совета Борис Грызлов озвучил список кандидатов после заседания президиума генсовета. Так, для Тверской области были предложены председатель местного Законодательного собрания Андрей Епишин, сенатор Владимир Петров, а также временно исполняющий обязанности главы администрации области Андрей Шевелев. Судя по опыту предыдущих назначений, именно врио становится новым губернатором. Именно так считает и эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко: "Ключевая задача - это стабилизация социально-политической ситуации в преддверии выборов, тут нужен человек как с опытом административной, управленческой работы, так и с опытом предвыборной работы, и этому отвечает кандидатура исполняющего обязанности. Он руководил штабом "ЕР" при подготовке к выборам в Рязанской области, а на посту вице-губернатора курировал взаимодействие с политическими партиями, поэтому можно прогнозировать усиление позиций "Единой России" в регионе. Там ведь нужно понижать еще и протестные настроения".

    Гораздо больших сюрпризов можно было бы ожидать от дискуссии вокруг кандидатур в Сахалинской области, но тут стоило вспомнить срок вступления в должность Александра Хорошавина (9 августа 2007 года) и четырехлетний срок полномочий, как интрига немедленно исчезала. Для тех же, кто сомневался, достаточно взглянуть на предложенный список кандидатур: сам Хорошавин, председатель Сахалинской облдумы Владимир Ефремов, а также первый зампред правительства Сахалинской области Сергей Шередекин.

    - Действующий губернатор складывает полномочия в соответствии с процедурой, и, судя по списку, у него нет серьезных альтернатив, - полагает Гончаренко. - Регион, конечно, нельзя сказать, что передовой, но развивается достаточно активно, хотя бы потому, что там большие ресурсоемкие производства реализуются. Я имею в виду освоение месторождений на шельфе. Это такая область, которая находится в сфере внимания сырьевых кампаний, а они и есть основа экономики, и не только в этом регионе, а в стране в целом. Не думаю, что у Сахалинской области худшие показатели на Дальнем Востоке, в целом, там ситуация не депрессивная и уровень протестных настроений не самый высокий по этому округу.

    Список кандидатур для Тверской и Сахалинской области "единороссы" вчера вечером отнесли президенту. "Я определюсь с кандидатурами и в установленном порядке внесу их", - сказал вчера Медведев.

    Первыми губернаторами, которые могут подвергнуться обсуждению общественниками, могут стать глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов и Валентина Матвиенко из Санкт-Петербурга - у них обоих в этом году истекают сроки полномочий. Что же касается слухов о возможных досрочных отставках других губернаторов, то Неверов отказался комментировать их, отшутившись: "Не могу сказать, у кого в кармане лежит заявление".

    Инициативу еще обсудят с секретарями региональных отделений "ЕР", предупреждает Неверов, тем более что они все входят в региональные коордионационные советы.

    Поделиться