22.06.2011 17:29
    Поделиться

    НАТО не будет сворачивать военную операцию в Ливии - Андерс Фог Расмуссен

    НАТО не намерена прекращать операцию "Объединенный защитник" в Ливии, заявил в среду генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен. "Мы продолжим эту миссию, поскольку, если мы прекратим ее, несравнимо больше гражданских лиц лишатся жизни", - заявил генсек НАТО в видеообращении, распространенном пресс-службой НАТО.

    Расмуссен заверил, что натовскими военными, со своей стороны, будет сделано все необходимое, чтобы избежать новых случаев гибели населения в ходе проведения операции "Объединенный защитник".

    Ранее в среду министр иностранных дел Италии Франко Фраттини выступил за временное прекращение боевых действий в Ливии, чтобы предоставить международным организациям возможность для обеспечения помощи гражданскому населению.

    В свою очередь, Франция выступила против подобного хода.

    В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Очень скоро они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Гражданская война разделила страну на две части: первая, со столицей в Триполи, выступает за то, чтобы Каддафи остался у руля Джамахирии; вторая - стала оплотом оппозиции, ее неофициальная столица - Бенгази.

    Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность для иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия

    Поделиться