22.06.2011 14:36
    Поделиться

    Европейские страны усилят давление на режим Муамара Каддафи

    Командующие национальными вооруженными силами 15 стран, участвующих в военной операции в Ливии, обсудили в британской столице возможности усиления давления на режим Муамара Каддафи, говорится в распространенном сегодня заявлении министерства обороны Великобритании.

    На этой встрече, прошедшей в минувший вторник в здании ведомства, председательствовал начальник штаба обороны Великобритании генерал Дэвид Ричардс. Центральной темой этих консультаций, как сообщается, стал вопрос усиления взаимодействия участников операции в целях повышения ее эффективности и предотвращения жертв среди мирного населения.

    "Эта встреча 15 стран-членов НАТО и стран-партнеров по оказанию поддержки выполнению резолюции ООН свидетельствует о том, что операция "Объединенный защитник" усиливает свое давление на ливийский режим, - заявил Ричардс. - Из заявлений присутствующих на этой встрече - арабов, европейцев и североамериканцев - явствует, что желание ООН защитить народ Ливии будет реализовано".

    Начальник штаба обороны Великобритании также напомнил о декларации политических лидеров стран-участниц военной операции об отсутствии будущего у Каддафи в Ливии. "Рано или поздно он проиграет; пока же он просто продолжает навязывать страдания народу Джамахирии", - сказал Ричардс.

    В последний раз подобное совещание проводилось в апреле, в Париже.

    Поделиться