20.06.2011 23:46
    Поделиться

    28-30 июня в Москве и Казани состоится российско-кипрский деловой форум

    Стало доброй традицией проведение конференций бизнес-сообществ России и Республики Кипр. Это обусловлено все более активным развитием российско-кипрского экономического сотрудничества. Очередной совместный бизнес-форум под эгидой Кипрской торгово-промышленной палаты, Кипрско-Российской ассоциации делового сотрудничества и Посольства Республики Кипр в РФ состоится 28-30 июня в Москве и Казани. Для участия в бизнес-форуме в Россию прибывает кипрская делегация, возглавляемая руководителем Кипрско-Российской ассоциации делового сотрудничества Фидиасом Пилидисом.

    Основная задача предстоящего форума - более подробное информирование российских ведомств и деловых кругов об инвестиционных, торговых, транзитных и других экономических возможностях Кипра. Эта тематика обусловлена прежде всего тем, что Республика Кипр традиционно предлагает иностранному, в том числе российскому, бизнес-сообществу развитую инфраструктуру, благоприятную правовую и налоговую среду, максимально комфортные условия для проживания и предпринимательства.

    В последние годы состоялось несколько российско-кипрских экономических форумов - например, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Сочи, Самаре. Это связано с постоянным ростом перекрестного интереса российского и кипрского бизнеса друг к другу. А эти встречи, как показывает опыт, повышают информированность предпринимательских кругов России о возможностях, предоставляемых Кипром для современного бизнеса.

    В программе нынешнего форума основное внимание будет уделено таким вопросам, как открытие, регистрация и операционная деятельность холдинговых компаний на Кипре; национальная банковская система; преимущества Кипра как площадки для международного бизнеса; особенности кипрской системы налогообложения. Кроме того, одна из презентаций будет посвящена реализации крупного проекта по реконструкции южнокипрского порта Лимассол. Это один из крупнейших портов в Восточном Средиземноморье и одновременно один из крупнейших транспортных проектов всего Средиземноморья.

    Подтверждением растущей взаимной заинтересованности Кипра и России в экономическом плане является и инвестиционная статистика. По данным Росстата на конец мая, крупнейшие государства - инвесторы в Россию - Республика Кипр, Нидерланды и Люксембург. На их долю приходится, соответственно, 21,3, 13,9 и 11,3% всех накопленных иностранных инвестиций в РФ. То есть у Кипра - примерно пятая часть накопленных в РФ зарубежных капиталовложений. Причем высока доля кипрских инвестиций и в Приморье, весьма отдаленном от этого острова: до 13% в общем объеме зарубежных капиталовложений в Приморском крае за I квартал 2011 г.

    В то же время крупнейшими получателями российских инвестиций являются Нидерланды, Республика Кипр и США: по данным за I квартал 2011 г., на их долю приходится соответственно 24,7, 23,9 и 9% всех накопленных российских инвестиций за рубежом.

    Привлекает россиян и кипрская недвижимость. Президент Димитрис Христофиас заявил в середине мая, что "правительство рассматривает ряд законопроектов, направленных на упрощение процессов покупки иностранцами недвижимости в нашей стране". Поскольку, по словам Д. Христофиаса, для Кипра недвижимость остается важнейшей сферой экономики. А эти законопроекты должны, "в частности, изменить процедуры согласования и регулирования строительства на Кипре, сделав их более простыми и удобными для покупателей".

    Кипрские источники отмечают быстрый рост спроса на кипрскую недвижимость со стороны россиян. Так, если еще 10 лет назад россияне составляли не более 3% от общего числа покупателей этой недвижимости, то к настоящему времени граждане РФ приобретают до четверти всех вводимых или проектируемых объектов в этой сфере.

    Экономика Кипра

    Поделиться