21.06.2011 10:21
    Поделиться

    Аэропорт Петрозаводска принимает только спецрейсы

    Аэропорт Петрозаводска, недалеко от которого накануне произошла авиакатастрофа, принимает только спецрейсы, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя карельского комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

    "Аэропорт закрыт, принимает только спецрейсы. На его территории и рядом с ним начались восстановительные работы", - сказал собеседник агентства.

    Тем временем в Петрозаводск прибыла комиссия, сформированная Международным авиационным комитетом (МАК) и Росавиацией. В настоящее время она занимается расследованием причин крушения самолета Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", сообщил РИА Новости официальный представитель МАК Олег Ермолов.

    Он отметил, что говорить о причинах катастрофы преждевременно.

    На месте крушения самолета ТУ-134 в поселке Бесовец, которая произошла около полуночи, продолжают работу сотрудники ФСБ, Следственного комитета, МВД . Можно сказать, что от самолета практически ничего не осталось. В траве валяется одно сохранившееся крыло, на автомобильной дороге лежат шасси колесами кверху. Тела погибших уже упаковали в мешки. Возле места происшествия стоят наготове несколько автобусов "Ритуальные услуги".

    Спасатели обнаружили "черные" ящики, которые должны рассказать правду о катастрофе. Пока выдвигают несколько версий: трагедия произошла из-за ошибки наземных служб (в тот момент, когда самолет должен был приземлиться, отключилось электричество, отсутствовала подсветка на взлетно-посадочной полосе). Не отвергают и возможных неправильных действий пилота. Пока правоохранительные органы никаких официальных версий не озвучивают.

    Напомним, что трагедия произошла 20 июня примерно в 23.40 - с этого момента экипаж перестал выходить в эфир. Самолет упал прямо на автомобильную трассу, по счастливой случайности, не задев дома, которые находятся рядом. Фюзеляж развалился, и самолет практически полностью сгорел. Из Домодедово в Петрозаводск летели 52 человека, в том числе 8 членов экипажа. Погибли 44 человека, в том числе восемь иностранных граждан и лиц с двойным гражданством. Восемь пассажиров в тяжелом состоянии доставлены в больницы. Шестерых из них, сообщают РИА Новости, как ожидается, доставят в московские больницы. "РГ" опубликовала список выживших.

    Глава Карелии Андрей Нелидов на совещании в правительстве республики заявил, что родственникам погибших пассажиров окажут помощь. По информации МЧС по Карелии, около ста родственников пострадавших и погибших должны прибыть из Москвы в Петрозаводск уже сегодня. Для них будет организовано питание и размещение, оказана необходимая медицинская и психологическая помощь.

    Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с авиакатастрофой воздушного судна в районе аэропорта "Бесовец", оказания помощи пострадавшим, организации приема и размещения их родственников в республике создана правительственная комиссия.  Кроме того, по распоряжению главы республики семьи погибших получат по одному миллиону рублей, пострадавшие - по 500 тысяч.

    В Петрозаводске действует "горячая линия" на базе регионального центра МЧС России по Карелии - 8(8142) 56-16-34

    А в в самом городе отменены праздничные мероприятия. Об этом заявили в администрации городского округа. Дело в том, что 25 июня должен был отмечаться День города. Теперь в связи с трагедией по решению главы округа Николай Левина все отменяется.

    - Уверен, что петрозаводчане, гости, ранее приглашенные на День города, артисты и музыканты солидарны в общем горе - Петрозаводск скорбит, - сказал Николай Левин.

    Напомним, летевший из Москвы самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился в ночь на вторник при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска.

    Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа 44 человека, включая семерых детей, погибли. В числе погибших - известный футбольный арбитр Владимир Петтай.

    Восемь выживших в катастрофе, среди которых один ребенок, - в крайне тяжелом состоянии. Они доставлены в больницы Петрозаводска, откуда их может забрать в столицу борт МЧС, оснащенный спецмодулями.

    Перед вылетом из Москвы самолет по неизвестным причинам был заменен, а тот, что в итоге вылетел в столицу Карелии, как утверждают в компании-владельце, был исправен.

    В условиях тумана самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы менее километра и совершил жесткую посадку на местную автотрассу, вблизи которой расположена деревня Бесовец. Фюзеляж Ту-134 при посадке развалился, обломки загорелись.

    Единственной из озвученных к утру версий ЧП оказалось предположение о якобы не работавшей в момент посадки подсветке взлетно-посадочной полосы аэропорта.

    Уголовное дело в связи с инцидентом возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

    Поделиться