21.06.2011 16:50
    Поделиться

    Тульских хлебопеков обвинили в ценовом сговоре

    Управление ФАС России по Тульской области оштрафовало три хлебопекарных предприятия за согласованные действия, ограничивающие конкуренцию. Как сообщает официальный сайт ФАС России, сговор тульских хлебопеков повлек летом прошлого года повышение цен на хлеб в регионе на 15 процентов.

    Речь идет о трех крупных поставщиках пшеничной муки в регионе - ЗАО "Новомосковский мельничный комбинат", ОАО "Тульский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Тулахлебопродукт". Расследование антимонопольного комитета установило, что в июле-августе прошлого года эти предприятия синхронно повышали отпускные цены на произведенную ими продукцию. В результате на мучном рынке области установился уровень цен, вдвое превышающий цены июня 2010 года и не обоснованный фактическими затратами предприятий на сырье, использованное в производстве. Все это привело к резкому удорожанию хлебобулочных изделий.

    Комиссия УФАС признала хлебопеков нарушителями Закона "О защите конкуренции". Были возбуждены дела об административных правонарушениях и вынесены постановления о наложении административных штрафов, кратных выручке, полученной от реализации товара. "Тульский комбинат хлебопродуктов" оштрафован на 2 миллиона 495 тысяч рублей, "Новомосковский мельничный комбинат" - на 1 миллион 908 тысяч, "Тулахлебопродукт" - на 1 миллион 150 тысяч рублей.

    Поделиться