21.06.2011 14:12
    Поделиться

    Рок-фестиваль "Нашествие" в Тверской области могут отменить

    Традиционный общероссийский рок-фестиваль "Нашествие" в этом году должен пройти в десятый раз. Организаторы планируют провести его с 8 по 10 июля районе деревни Искрино Конаковского района. Ожидается, что на него приедут до 100 тысяч зрителей, для которых будет разбит палаточный лагерь. Однако пока проведение фестиваля находится под вопросом.

    Виной всему - африканская чума свиней, распространившаяся по части территории Тверской области. Для людей это заболевание неопасно, но животноводческие хозяйства терпят огромные убытки.

    - Ситуация серьезная, нужно, чтобы все это понимали, - заявил и.о. губернатора области Андрей Шевелев. - Выводы сделаем, когда вопрос будет решен, ликвидированы очаги инфекции. Сейчас главное - жесткий контроль за ситуацией и выполнение плана борьбы со вспышкой заболевания. Согласен с мнением некоторых руководителей, которые занимаются этим вопросом, что фестиваль "Нашествие" нужно отменить. Слишком велика опасность. Намерен обратиться к организаторам фестиваля, рисковать мы не можем.

    Напомним, что первым пострадавшим хозяйством оказалась свиноферма  торжокской исправительной колонии № 2, где из-за африканской чумы недавно пришлось уничтожить все поголовье свиней. Экс-губернатор региона Дмитрий Зеленин после этого ЧП в начале месяца подписал постановление о введении карантина на территории города Торжка, а также близлежащих сел и деревень. Под усиленным ветеринарным контролем оказались и территории соседних районов: Вышневолоцкого, Лихославльского, Калининского, Кувшиновского, Спировского, Старицкого, а также города Твери.

    К сожалению, очаги заболевания выявлялись и далее: в Калининском, Бологовском Вышневолоцком районах. Причем во всех этих случаях больные свиньи принадлежали цыганским семьям. Специалисты установили, что именно эти животные и стали источником заболевания, а сам вирус проник на территорию региона из Ростовской области.

    По сообщению департамента территориальной и информационной политики администрации Тверской области, на расширенном заседании администрации области под руководством только что назначенного и.о. губернатора Андрея Шевелева было подчеркнуто, что ветеринарная служба области не справилась с ситуацией и некоторые пункты плана до сих пор остаются нереализованными как по ее вине, так и из-за неоперативной работы администраций муниципальных образований - Бологовского района и города Вышний Волочек.

    В результате, Андрей Шевелев потребовал срочно провести заседание противоэпизоотического штаба с участием глав муниципальных образований. В число тем для обсуждения попал и вопрос об отмене в регионе всех массовых мероприятий из-за опасности распространения заболевания на другие регионы России.

    Кстати

    Из-за африканской чумы свиней в Тверской области уже перенесены на осень любимые народом "Троицкие гулянья", которые должны были состояться под Торжком 11 июня. На всей территории области запрещено жарить шашлык из свинины.

    Поделиться