20.06.2011 23:23
    Поделиться

    РСПП: в стране появились регионы с образцовой инвестиционной политикой

    В российском союзе промышленников и предпринимателей прошло расширенное заседание Комитета РСПП по государственно-частному партнерству и инвестиционной политике.

    Открывая заседание, руководитель комитета РСПП по государственно-частному партнерству и инвестиционной политике, председатель ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэконом банк)" Владимир Дмитриев рассказал о позитивном опыте российских регионов по привлечению инвестиций. По его мнению, ключ к успеху в этом важнейшем для развития региона процессе в системном подходе, элементами которого являются специальная подготовка кадров, наличие планов на проведение тендеров по проектам государственно-частного партнерства и организация специализированных подразделений в составе администраций, отвечающих за выполнение работ по подготовке таких специфических тендеров.

    - Инвесторов, - подчеркнул Дмитриев, - прежде всего привлекают такие условия, которые позволяют грамотно и взвешенно обеспечить управление рисками проектов. - В этом смысле мы опираемся на весьма позитивный опыт Санкт-Петербурга по развитию, например, городской инфраструктуры. Я имею в виду аэропорт Пулково, Орловский тоннель, "Надземный экспресс", мусороперерабатывающий завод в Янино и связанные с этим инженерные инфраструктуры, которые невозможны без развития инфраструктуры транспортной и логистической. Это и приход на промышленные площадки в Санкт-Петербурге крупных автопроизводителей, таких как "Форд", "Тойота" и другие компании. С точки зрения создания системного подхода к инвестиционной политике и к внедрению государственно-частного партнерства важным является обобщение опыта успешных и состоявшихся с точки зрения инвестиционной привлекательности и реализации проектов регионов, таких как Санкт-Петербург, Калужская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Белгородская область и ряд других передовых в этом смысле субъектов Федерации. Формирование инвестиционной привлекательности регионов является последовательным использованием региональной властью инструментов региональной политики, предоставляемых федеральными институтами развития для снижения риска. В этой связи успешные регионы демонстрируют не только как надо работать, но и формируют новые подходы к формированию совершенно новых бизнес-процессов государственного и муниципального управления.

    Владимир Дмитриев призвал РСПП и другие экспертные организации оказать методологическую и практическую поддержку регионам во внедрении такой системы привлечения инвестиций. В итоге, по его мнению, в стране на всех уровнях должна сформироваться активная инвестиционная политика, которая усилит бюджетную эффективность за счет дополнительных доходов.

    - На основе опыта, в частности Санкт-Петербурга, мы, я имею в виду Внешэкономбанк, сформировали методические рекомендации по распространению и развитию аналогичной системы в регионах России. Во-первых, мы считаем, что должны быть сформированы среднесрочные планы на 3-5 лет по запуску тендеров на проекты государственно-частного партнерства по региональному и городскому развитию. Эти тендеры нацелены на привлечение инвесторов, с одной стороны, и на максимальное задействование институтов развития. Это возможно лишь тогда, когда на всех уровнях обеспечен соответствующий профессиональный уровень подготовки кадров.

    Важным в формировании системного подхода и системной инвестиционной политики, по мнению Владимира Дмитриева, а также проектов, реализуемых на принципах ГЧП в условиях бюджетного дефицита, является применение совершенно новых подходов. Тогда, когда инвестор и институт развития замещают бюджетное финансирование, получая возмещение от проектов, реализуемых на долгосрочной основе, будь то инфраструктура либо проекты, которые развиваются параллельно с инфраструктурой и носят иной, нежели инфраструктурный характер. В последующем расходы инвестора и института развития замещаются либо за счет тарифов, либо (с учетом понятных ограничений, связанных с платежеспособным спросом и покупательной способностью населения) за счет дивидендов, получаемых от реализации проектов, которые лишь тогда возможны, когда будут проинвестированы средства в проекты инфраструктуры.

    Позицию Дмитриева поддер жал председатель правления Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин. По его мнению, инвестиционный климат является важным, но не единственным инструментом привлечения инвестиций. "В вопросе инвестиций нужно делать активные усилия по привлечению денежных средств, не только регулировать климат, хотя это очень важная составляющая", - сказал он.

    - Инфраструктуру привлечения инвестиций, - подчеркнул Вдовин, - мы позволили себе определить как комплекс взаимосвязанных систем, институтов и факторов, которые составляют основу и обеспечивают процесс привлечения инвестиций, принятия положительных решений об инвестировании в экономику территорий. Часто, когда крупные лидеры отраслей приходят в Россию, они утверждают, что кадры-то у нас есть, а тех кадров, которые нужны именно в рамках этого производства, нет. Во многих странах такая мера, как подготовка команды для нового производства за счет в том числе региональных властей - это довольно распространенная штука.

    Поделиться