20.06.2011 23:45
    Поделиться

    Добыча нефти в РФ смещается в труднодоступные регионы страны

    Поддержание добычи углеводородов в России зависит от арктических ресурсов

    Добыча нефти в РФ все быстрее смещается в труднодоступные и отдаленные регионы страны. Особенно в приарктические территории.

    Это показало исследование Ernst & Young "Перспективы развития нефтяной геологоразведки России". Такое смещение, в свою очередь, существенно увеличивает себестоимость геологоразведки, освоения и транспортировки добытого там нефтесырья. Но, по прогнозу Ernst & Young, в ближайшие 30 лет российским компаниям вряд ли удастся самостоятельно решить задачу поддержания стабильного уровня добычи в 500 млн тонн в год. Поэтому требуется большее привлечение иностранных инвестиций в нефтяной комплекс РФ. При этом расходы на геологоразведку российскому нефтяному бизнесу придется увеличить после 2030 года минимум втрое.

    Расходы на геологоразведку придется увеличить после 2030 года минимум втрое

    Что касается освоения запасов нефти Арктического шельфа РФ (см. карту), по данным Ernst & Young, в европейской, т.е. в западной его части сосредоточено до 90% их общего объема в рамках российского арктического шельфа. Поэтому именно этому сектору российской Арктики следует уделять основное научное и практическое внимание. В том числе в плане привлечения инвесторов.

    Алексей Лоза, директор группы Ernst & Young по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли СНГ, разъяснил "РБГ", что "для получения "быстрой" добычи одних инвестиций в геологоразведку недостаточно. Одновременно нужны масштабные вложения в нефтяную инфраструктуру. Причем здесь очень важно достоверно оценить: сколько времени потребуется для добычи "первой" нефти с начала геологоразведки".

    Общие запасы нефти и газа в национальных секторах Арктики

    Поделиться