20.06.2011 23:30
    Поделиться

    Исследование: в большинстве регионов нет условий для развития малого и среднего бизнеса

    В большинстве российских регионов нет условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ). Таков основной вывод исследования "Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2010-2011". Это наиболее масштабный опрос бизнеса, в нем участвовало более 6 тыс. предпринимателей из 40 регионов страны. При этом упор делался на производственный и инновационный бизнес, и полученные выводы отражают, в первую очередь, настроение и оценки представителей этих наиболее важных секторов.

    Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ставропольский край и Самарская область - в пятерке лидеров рейтинга регионов по качеству условий для развития МСБ. Лидерство Подмосковья оказалось неожиданным. "Можно с уверенностью предположить, что лидерство Московской области в рейтинге описывается формулой "все то же самое, что в Москве, только дешевле", - объясняют эксперты. Также неожиданны низкие места в рейтинге Москвы (17-е место) и Петербурга (27-е место). "Уровень развития МСБ в этих городах, интенсивность конкуренции за ресурсы здесь таковы, что предложение инфраструктуры и прочих факторов совершенно не удовлетворяет требованиям бизнеса", - отмечается в итоговом отчете. Среди городов-миллионников по качеству условий для ведения бизнеса лидируют Челябинск, Екатеринбург, Самара, Казань и Уфа (см. диаграмму на стр.1).

    На самом деле большинству регионов также нечем хвастаться. Для более понятной иллюстрации общей картины в отчете использовался так называемый светофор: зеленым цветом выделялись позитивные оценки, красным - негативные. На страницах отчета преобладают багровые тона. "Я смотрела регион за регионом, все залито красным, все рейтинги зашкаливают", - делится впечатлениями Наталья Ларионова, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России.

    Картина по России такова. Низкая доступность земельных участков - это проблема для большинства малого и среднего бизнеса. Не намного лучше обстоят дела с доступностью недвижимости. Для каждой третьей компании достаточно сложно или невозможно подобрать производственные помещения. Каждая четвертая имеет сложности с поиском складского помещения. При этом в 2008 году трудности с подбором производственных помещений испытывали 37% компаний, сейчас 33% - ситуация, не смотря на все наши усилия, не меняется. То же самое касается земельных участков. Раньше негативно оценивали возможность получения участков 40% предпринимателей, сейчас 39.

    Для четверти компаний МСБ барьером для развития являются высокие тарифы на Интернет. Это очень тревожный фактор. По зарубежным оценкам чем доступнее Интернет, тем лучше развивается малый бизнес, причем в разы. Низкая доступность энергетических мощностей и высокие тарифы на электроэнергию продолжают оставаться проблемой для большинства компаний, причем если в 2008 году негативные оценки преобладали у 27% компаний, то сейчас их доля составляет более 45%.

    Рынок труда не способен удовлетворить потребности компаний ни в квалифицированных инженерах, ни в квалифицированных рабочих. Более половины руководителей говорят, что найти технических специалистов либо сложно, либо практически невозможно. И число компаний, испытывающих сложности с набором персонала, увеличивается.

    Фактически единственный зафиксированный позитивный тренд - снижение административных барьеров. Хотя пока только 15% предпринимателей вообще не сталкиваются с административными барьерами в своем регионе. А треть предпринимателей оценивает уровень административных барьеров как достаточно высокий. Много недовольства высказывается при оценке таможенных процедур. Негативная оценка налоговых органов снижается. "Идет существенное сокращение суеты вокруг малых предприятий", - свидетельствуют эксперты. Предприниматели признаются, что доля взяток в выручке компаний сейчас не превышает 5%, это существенное сокращение: в 2007 году показатель составлял 9,6%. Чаще всего приходится давать взятки для доступа к госзаказу, при проверках, выделении земли, получении господдержки, подключении к инфраструктуре и получении сертификатов и лицензий. Треть предпринимателей все еще страдают от проверок санитарных и пожарных служб. Интересно, что бизнес в регионах чаще страдает от правоохранительных органов, чем от криминальных структур.

    Каждая четвертая компания малого и среднего бизнеса использует устаревшее оборудование. И только четверть компаний может похвастаться использованием самого современного оборудования. Инвестиционных ресурсов для модернизации нет, поскольку чем больше период, на который планируется привлечь заемные средства, тем меньше вероятность их получения.

    Среди компаний преобладает мнение, что региональная администрация уделяет недостаточно внимания вопросам развития МСБ. Сегодня только каждая пятая компания участвует в какой-либо программе поддержки. При этом 40% оценивает их высокую эффективность. В муниципальные программы вовлечены меньшее количество предприятий. "Это парадокс сегодняшнего дня. Регионы стараются, они включились в программу развития малого бизнеса, которую осуществляет минэкономразвития, а муниципалитеты спят, - утверждает Сергей Борисов, президент "ОПОРЫ России". - Чудовищная картина. Апатия тотальная. Не видят малый бизнес главы муниципалитетов. Они выстроились в очередь к Кудрину с протянутой рукой за дотациями вместо того, чтобы зарабатывать на своей собственной земле, развивая малый бизнес. Сейчас очень важно, чтобы минфин пересмотрел принципы бюджетной политики. Не оставлять только 20% налогов в муниципалитете, а 80% забирать себе. И потом перераспределять субсидии по принципу - кто первым встал, того и тапки. Надо чтобы 80% оставалось у муниципалитетов, а 20% шло наверх. Тогда ситуация будет меняться".

    "Мы будем использовать данное исследование для того, чтобы усиливать или может быть менять направления нашей программы, - заявляет Наталья Ларионова. - Мы видим, что большим спросом пользуются производственные помещения. Для нас это подсказка - необходимо усилить роль государства в создании промышленных площадок для бизнеса. Или данные, что каждая четвертая компания использует устаревшее оборудование. Мы, конечно, подхватим эту проблему и будем ее решать с помощью госпрограмм поддержки лизинга оборудования". Сегодня быть в красном - не модно, подчеркнула она.

    "Перед нами стоит амбициозная задача. К 2020 году малый бизнес должен давать 40-50% ВВП российской экономики вместо сегодняшних 20-21%. В занятости он должен обеспечивать не 20-22% мест, как сегодня, а 60-70%. Реально за 10 лет осуществить задуманное? При совокупности факторов, оцениваемых нами в этом исследовании, вывод такой - невозможно, - резюмирует Сергей Борисов. - Мы похожи на гребца, который пытается плыть против течения, старается изо всех сил, но стоит на месте. Что-то не так мы делаем". По его мнению, рецепт - в создании кластеров. Именно вокруг крупных компаний во всем мире создается, растет и крепчает малый производственный бизнес. А у нас сегодня, по его словам, этой темой не занимается никто - ни минэкономразвития, ни минрегион.

    Текущее состояние бизнеса по сравнению с докризисными временами

    Препятствия для развития компаний

    Поделиться