21.06.2011 11:26
    Поделиться

    Определены московские клиники, куда доставят пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском

    Четверо пострадавших будут доставлены в НИИ хирургии им. А.В. Вишневского, один - в Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, еще одного примет ЦИТО им. Н.Н. Приорова Минздравсоцразвития России. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

    Сейчас специалисты в Петрозаводске готовят всех шестерых  к медицинской эвакуации, пояснила министр, добавив, что состояние 10-летнего Антона Терехина "остается крайне тяжелым, агонизирующим, он потерял много крови", и по результатам консилиума врачей помощь ему было решено оказывать в Петрозаводске.

    Также в Петрозаводске останется наиболее легко пострадавшая, состояние которой врачи называют удовлетворительным. Ей также будет оказана квалифицированная помощь  в местной больнице.

    "Родственников пострадавших в обязательном порядке будут сопровождать психологи из института психиатрии  имени Сербского", - подчеркнула Татьяна Голикова.

    Самолет, вылетевший из Москвы в 22.30 мск понедельника, в ночь на вторник разбился в километре от аэропорта Петрозаводска. Всего на борту находились 52 человека, погибли 44, восемь госпитализированы в тяжелом состоянии, двое из них сейчас в критическом состоянии.

    Следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы в Карелии, в том числе человеческий фактор, сложные метеоусловия, а также версию о неисправности самолета или оборудования аэропорта.

    Семьям жертв крушения Ту-134 будет выплачено по 1 млн рублей и по 500 тысяч рублей - пострадавшим в авиакатастрофе, сообщил глава Карелии Андрей Нелидов на оперативном совещании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

    Поделиться