21.06.2011 16:55
    Поделиться

    Погибшего водителя Гарри Минха признали виновником ДТП на Рублевке

    Прекращено уголовное дело о ДТП с участием автомобиля полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

    "Виновником ДТП, произошедшего 19 января на Рублево-Успенском шоссе, признан водитель БМВ. В связи с его смертью 21 июня прекращено расследование этого уголовного дела", - сказали в пресс-службе.

    Там отметили, что 17 июня было завершено проведение всех экспертиз, связанных с ДТП. Было установлено, что тормозные системы и рулевое управление обеих машин до момента столкновения были исправны.

    "Елена Ярош в настоящее время официально признана потерпевшей и имеет право на обращение в суд по вопросу выплаты компенсации", - отметили также в пресс-службе подмосковного управления МВД.

    19 января 2011 года на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры произошло ДТП с участием служебной BMW полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха. Водитель машины Владимир Шугаев скончался на месте происшествия. Другой участник ДТП - Елена Ярош, которая ехала на Opel Astra, была госпитализирована с многочисленными переломами и сотрясением мозга.

    Главное следственное управление ГУВД по Московской области возбудило по факту аварии уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

    По данным правоохранительных органов, в рамках расследования Г.Минх был опрошен правоохранительными органами. Вместе с тем, по словам собеседника агентства, следователям не удалось получить какую-либо существенную информацию об обстоятельствах аварии.

    Со своей стороны, брат Е.Ярош Антон сообщил, что его сестра также была допрошена и дала подробные ответы на вопросы следователя о скорости движения ее автомобиля, видимости на дороге и обстановке.

    Также в рамках расследования была проведена реконструкция ДТП. По словам отца Е.Ярош, "согласно показаниям свидетелей, в момент столкновения более двух третей корпуса BMW находилось на встречной полосе".

    13 апреля по данному делу была завершена одна из трех экспертиз. "Экспертно-криминалистический центр МВД России завершил проведение одной из экспертиз, которая позволила установить точное место столкновения Opel Astra, за рулем которой находилась Е.Ярош, и служебным BMW Г.Минха", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он отказался сообщить, где столкнулись иномарки, сославшись на тайну следствия.

    17 мая официальный представитель ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев сообщил о том, что проведена процедура признания Ярош потерпевшей в уголовном деле о ДТП на Рублевском шоссе. "Основанием для признания ее потерпевшей стали результаты очередной экспертизы, проведение которой в настоящее время завершено", - сказал Е.Гильдеев.

    Данный статус позволяет девушке требовать компенсацию в рамках уголовного или гражданского разбирательство. 

    Поделиться