21.06.2011 12:22
    Поделиться

    Валерий Шелковников: Ту-134 считается одним из самых надежных в мире

    Валерий Шелковников, член правления Всемирного фонда безопасности полетов (FSF), президент Консультативно-аналитического агентства "Безопасность Полетов":

    - Разумеется, очень опытные расследователи тщательно исследуют обстоятельства и определят причины трагедии и подготовят рекомендации. Но вообще с момента зарождения авиации заход на посадку и посадка являются самым сложным этапом полета воздушного судна. Несмотря на то, что время захода на посадку и посадка (от входа в глиссаду до посадки) составляет в среднем всего 5 процентов от общего полетного времени, на этих этапах происходит около 60 процентов всех авиационных происшествий.

    Еще в 1996 году Всемирный фонд безопасности полетов создал Целевую группу по разработке общемировых рекомендаций по снижению количества авиационных происшествий при заходе на посадку и посадке Approach-and-Landing Accident Reduction (ALAR). Теперь аббревиатуры ALAR и ALA знает все авиационное сообщество мира.

    Была тщательно изучена пятнадцатилетняя статистика огромного количества авиапроисшествий, которая показала, что каждый год по причине ALA в мире происходит в среднем 17 авиационных происшествий воздушных судов полетным весом 5,700 кг и более. Поставленные цели были крайне амбициозны - снизить на 50 процентов количество авиационных происшествий по причине ALA в течение последующих пяти лет. В группу были включены 100 представителей от ведущих авиакомпаний мира, производителей воздушных судов, бортового и наземного радиотехнического оборудования, учебных заведений, научно-исследовательских центров и лабораторий,  профессиональных союзов пилотов и авиадиспетчеров, а также авиационных администраций.

    По результатам был создан уникальный документ "Руководство по снижению риска авиационных происшествий при заходе на посадку и посадке (ALAR Tool Kit)". Документ представляет собой "собранную по крупицам" мировую авиационную мудрость и содержит ответы на вопросы, которые ставит жизнь. Этот документ необходимо изучить каждому, от курсанта до шефа - пилота!

    33-ая Ассамблея ИКАО одобрила Руководство ALAR Tool Kit к внедрению и признала его одним из главнейших элементов Глобального плана обеспечения безопасности полетов.   Была названа и Главная Причина причина всех авиационных происшествий при заходе на посадку и посадке(ALA): "Неспособность распознать экипажем воздушного судна необходимости ухода на второй круг и невыполнение этого маневра!"

    Вместе с тем, хотел бы заметить, что самолет Ту-134 считается одним из самых надежных в мире.

    Статистика авиакатастроф при заходе на посадку и посадке

    3 мая 2006 года. Самолет Airbus A320-211 армянской авиакомпании   Armavia потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту Adler/Sochi (Россия). Все 113 человек находившихся на борту погибли. Самолет затонул в Черном море.

    1 сентября 2006 года самолет Tupolev 154M иранской авиакомпании Iran Air Tours потерпел катастрофу при посадке в аэропорту Mashhad.   Из 148 человек находившихся на борту  вследствие возникшего пожара погибло 28.

    17 марта 2007 года самолет Tupolev 134A-3 российской авиакомпании  UTAir потерпел катастрофу при заходе на посадку в сложных метеоусловиях в аэропорту Samara(Россия). Из 57 человек находившихся на борту погибли семь человек.

    24 августа 2008 года самолет  Boeing 737-219 кыргызской авиакомпании Itek Air потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту Bishkek-Manas(Кыргызстан). Из 90 человек находившихся на  борту погибло 65 человек.

    14 сентября 2008 года самолет Boeing 737-505 российской авиакомпании  Aeroflot-Nord потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту  Perm (Россия). Все 88 человек находившихся на борту погибли.

    26 октября 2009 года  деловой самолет British Aerospace BAe-125-800B  российской авиакомпании S-Air потерпел катастрофу при посадке  в сложных метеоусловиях в аэропорту Minsk-2 (Белоруссия). Все пять человек находившихся на борту погибли.

    24 января 2010 года самолет Tupolev 154M принадлежащий российской авиакомпании Kolavia при посадке в сложных метеоусловиях в аэропорту Mashhad( Иран) совершил грубую посадку. Самолет разрушился и загорелся. По счастливой случайности никто из 170 человек не пострадал.

    22 марта 2010 года. Самолет Tupolev 204-100 российской авиакомпании Aviastar-TU при посадке в сложных метеоусловиях в аэропорту Moskva-Domodedovo(Россия) приземлился в лес не долетая до торца полосы1500 метров. Самолет полностью разрушился. Восемь человек находившихся на борту получили различные увечья.

    10 апреля 2010 года. Самолет Tupolev 154M ВВС Польши при посадке в сложных метеоусловиях на военном аэродроме Smolensk Air Base (Россия) потерпел катастрофу. Все 96 человек находившихся на борту, включая Президента Польши, погибли.

    2 августа 2010 года. Самолет Antonov 24RV российской авиакомпании  Antonov 24RV при посадке в сложных метеоусловиях в аэропорту  Igarka( Россия) потерпел катастрофу. Из 15 человек находившихся на борту погибли 12 человек.

    Поделиться