21.06.2011 12:25
    Поделиться

    Росавиация: Разбившийся Ту-134 начал преждевременное снижение по неустановленным причинам

    Крушение самолета Ту-134 под Петрозаводском произошло после того, как лайнер "по непонятным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение", врезался в деревья и линию электропередачи. Об этом сообщил официальный представитель Росавиации.

    "Установлено, что самолет по неизвестным причина отклонился от взлетно-посадочной полосы в сторону на несколько сотен метров, а также начал преждевременное снижение, в результате чего врезался в деревья, а после этого столкнулся с линией электропередачи", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что столкновение с ЛЭП произошло уже в ходе аварии, а не до нее. В результате электроснабжение инфраструктуры аэродрома было на несколько секунд прервано, однако вовремя сработали резервные источники питания, передает ИТАР-ТАСС.

    "Данный инцидент никак не повлиял на работу аэропорта", - отметил представитель Росавиации. Он также сообщил, что как и во всех подобных случаях, ведомство проведет проверку организации летной работы в авиакомпании "Русэйр", которой принадлежал разбившийся лайнер. В результате крушения ту-134 погибли 44 человека, восемь пострадали.

    Самолет, вылетевший из Москвы в 22.30 мск понедельника, в ночь на вторник разбился в километре от аэропорта Петрозаводска. Всего на борту находились 52 человека, погибли 44, восемь госпитализированы в тяжелом состоянии, двое из них сейчас в критическом состоянии.

    Семьям жертв крушения Ту-134 будет выплачено по 1 млн рублей и по 500 тысяч рублей - пострадавшим в авиакатастрофе, сообщил глава Карелии Андрей Нелидов на оперативном совещании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

    Поделиться