20.06.2011 15:30
    Поделиться

    Руководитель тюменской полиции поступил в реанимацию со страшными ожогами

    Начальник управления МВД РФ по Тюменской области генерал-лейтенант полиции Павел Недоростов воскресным утром был доставлен в реанимацию ожогового центра областной больницы с обширными тяжелыми ожогами. В понедельник его состояние оставалось тяжелым. В помощь местным врачам прибыли московские специалисты. Дальнейшая транспортировка больного исключена.

    Пресс-служба управления дала предельно краткую информацию о причинах ЧП: термические ожоги возникли вследствие электрической травмы. Одна из неофициальных версий трагедии, которую в силовом ведомстве не подтвердили и не опровергли, такова: генерал был на рыбалке и зацепил удочкой провода ЛЭП. Помимо удара электротоком Павел Недоростов получил термические ожоги четвертой степени с поражением свыше 60 процентов поверхности тела. В подобной ситуации, поясняют эксперты, человек далеко не всегда выживает и, в любом случае, нуждается в длительном лечении и реабилитации.

    Известно, что накануне, в субботу, начальник областной полиции находился вместе с губернатором в Казанском районе на праздновании юбилея муниципального образования, где открыл новое здание полиции. Когда Недоростов вернулся в Тюмень, где произошло несчастье, выяснить так и не удалось.

    Старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Евгений Казаков сообщил корреспонденту "РГ" о начавшейся доследственной проверке обстоятельств несчастного случая. На разглашение "иных сведений", подчеркнул он, наложено табу. В ожоговом отделении также хранят молчание, ссылаясь на то, что контакты с журналистами возможны лишь с особого разрешения департамента здравоохранения.

    Представитель пресс-службы УМВД Галина Сирота подтвердила, что ее руководство распорядилось какую-либо дополнительную информацию пока не предоставлять. Понять логику начальства сложно, а подчиненным выходить за рамки указаний опасно. Недавно сотрудник пресс-службы вынужден был уволиться после того, как сообщил прессе "слишком негативную новость": в офис политической партии неизвестные кинули бутылку с зажигательной смесью - в двух шагах от зданий управления МВД и правительства области.

    Поделиться