20.06.2011 10:19
    Поделиться

    Австралия вновь отменяет авиарейсы из-за вулканического пепла

    Огромное облако вулканического пепла, образовавшееся после извержения чилийского вулкана Пуйеуэ, обогнуло земной шар и вновь приближается к Австралии. В этой связи ожидается, что во вторник в стране будут отменены большое количество авиарейсов.

    Комментируя ситуацию, представитель Метеобюро Австралии Эндрю Таппер рассказал, что большое облако вулканического пепла обогнуло земной шар по южному полушарию и теперь обратно приближается к воздушному пространству Зеленого континента. В настоящий момент оно находится в двух тысячах километрах к югу от побережья штата Западная Австралия, но движется с большой скоростью. "Мы видим это облако очень четко на снимках со спутников", - отметил метеоролог, добавив, что влияние облака будет ощущаться уже во вторник в аэропортах Аделаиды, Мельбурна и, возможно, ряда других. Относительно того, будет ли затронута работа крупнейших воздушных ворот Австралии - Сиднейского аэропорта, Таппер затруднился точно сказать, предупредив, что пепел будет находиться "на опасно близком с точки зрения полетов расстоянии" от аэропорта - примерно в ста километрах.

    Было также сообщено, что облако пепла за время своего путешествия вокруг земного шара потеряло много массы, но до сих пор весьма значительно. Проблема заключается и в том, что пепел движется на высотах от 8 до 13 километров, которые как раз и используются для полетов авиалайнеров.

    Ряд авиакомпаний Австралии уже заявили об отмене своих рейсов, которые, согласно расписанию, запланированы на вторник из аэропортов Аделаиды и Милдуры. Вместе с тем метеорологи обнадеживают, что облако движется весьма быстро, а потому каждый отдельный аэропорт будет испытывать неудобства не более суток.

    Поделиться