20.06.2011 09:22
    Поделиться

    Хакеры атаковали сайты правительства Малайзии

    Международная хакерская группа Anonymous, известная нападениями на интернет-сайты властей ряда стран и крупных компаний, атаковала минувшей ночью свыше 50 сайтов правительства Малайзии, сообщают в четверг региональные электронные СМИ. Атака началась незадолго до заранее объявленного хакерами срока в 03.30 утра по местному времени (23.30 мск 15 июня) и привела к выходу из строя некоторых из них, краже данных пользователей и искажению информации на ряде сайтов, пишет газета Star.

    По данным Малайзийской комиссии по связи и мультимедиа (МКСМ), всего был атакован 51 сайт, причем как минимум в 41 случае хакерам удалось нарушить их работу. "Наш мониторинг ситуации показывает, что к четырем часам утра (полночь мск) атаки пошли на спад, и, по нашей оценке, они оказали слабое воздействие на малайзийских пользователей", - говорится в заявлении МКСМ.

    Однако главный правительственный интернет-портал Малайзии www.malaysia.gov.my и ряд других сайтов государственных структур все еще не возобновили работу. В размещенных накануне в интернете предупреждениях хакеры заявили о намерении напасть на малайзийские правительственные сайты в знак протеста против объявленного на прошлой неделе властями этой страны намерения заблокировать 10 популярных файлообменных сайтов, наиболее часто использующихся малайзийцами для незаконной закачки видеофильмов и музыки. В качестве другой причины проведения "Операции Малайзия", как назвали эту атаку хакеры, называется "цензура" малайзийскими властями сайта WikiLeaks.

    "У нас не существует цензуры - за исключением случаев совершения преступлений в киберпространстве", - ответил на это обвинение министр информации страны Раис Ятим (Rais Yatim).Он пообещал, что власти примут для предотвращения атаки необходимые превентивные меры. Судя по всему, эти меры оказались не слишком результативными, и малайзийские СМИ в настоящее время гадают, какие из отключений сайтов были вызваны непосредственно атакой хакеров, а какие были предприняты по решению властей. Группа Anonymous приступила к активным "боевым действиям" после задержания 8 декабря прошлого года в Лондоне основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

    Сначала жертвами кибератак стали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование против Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах, платежный сервис PayPal, отказавшийся принимать пожертвования для WikiLeaks, и финансовый сервис Postfinance швейцарской почтовой службы, заморозивший счета основателя WikiLeaks. Позднее были атакованы платежные системы MasterCard и Visa, которые отказались обслуживать WikiLeaks. Затем хакеры атаковали сайты генеральной прокуратуры и главного полицейского управления Нидерландов, в начале февраля напали на ряд сайтов органов власти Египта, и на протяжении последних шести дней предприняли атаки на сайты официальных структур Турции и веб-сайт национального управления полиции Испании.

    Испанская полиция заявила 11 июня о задержании трех человек, входящих в группу Anonymous. Им были предъявлены обвинения в организации кибератак против сайтов корпорации Sony, а также сайтов банков и правительственных учреждений. В полиции отметили, что речь не идет о недавних крупных нападениях хакеров на веб-сервесы Sony PlayStation, в результате чего были украдены данные миллионов пользователей. Однако ранее СМИ сообщали, что именно атаки группы Anonymous на развлекательные сервисы Sony PlayStation Network, Qriocity и Sony Online Entertainment стали причиной утечки персональной информации более 100 миллионов пользователей.

    Поделиться