19.06.2011 10:52
    Поделиться

    МВД опровергает применение электрошокера к футболисту "Зенита" Данко Лазовичу

    Милиция не применяла электрошокер к игроку петербургского клуба "Зенит" во время матча с нижегородской "Волгой" в Нижнем Новгороде, заявил в воскресенье замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин.

    Лучший бомбардир футбольного чемпионата страны и питерского "Зенита" Данко Лазович заявил, что милиционер ударил его электрошокером после матча в Нижнем Новгороде. Как говорит футболист, инцидент произошел, когда он подошел к трибунам болельщиков, чтобы бросить им свою майку.

    "Сотрудник ОМОНа встал между футболистами и болельщиками с вытянутыми руками. В его руках был электрошокер, но он не применялся", - сказал Шмонин. Он отметил, что действие электрошокера оставляет спецтравмы, в частности - ожог. "На голом и потном торсе (футболиста) это было бы хорошо видно", - говорит представитель ГУВД. "Никаких заявлений в протокол футбольного матча по этому поводу внесено не было", - добавил он.

    Между тем, "Зенит" распространил заявление о том, что будет обращаться в прокуратуру по поводу инцидента в Нижнем Новгороде. "Футбольный клуб "Зенит" выражает возмущение отвратительной организацией матча с нижегородской "Волгой" и неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении как болельщиков, так и игроков нашего клуба... Сотрудник полиции нанес удар Данко Лазовичу, когда тот хотел бросить свою футболку болельщикам "Зенита" на гостевом секторе", - говорится в заявлении клуба. "Зенит" призывает РФС и РФПЛ "принять все меры и защитить игроков и болельщиков".

    "ФК "Зенит" собирается подать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами, а также привлечь максимальное внимание футбольных властей к произошедшему", - говорится в заявлении.

    Поделиться