18.06.2011 10:15
    Поделиться

    Игорь Шувалов: РФ поддерживает идею США о Транстихоокеанской торговой зоне

    Россия поддерживает идею США по созданию Транстихоокеанской торговой зоны, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на "круглом столе", посвященном саммиту АТЭС.

    "Тихоокеанская торговая зона для нас - это наиболее интересная идея", - сказал он, напомнив, что Россия работает над соглашением о зоне свободной торговли в рамках ЕврАзЭС. Говоря о саммите АТЭС во Владивостоке, который пройдет в сентябре 2012 года, Шувалов отметил, что Россия хотела бы обеспечить преемственность тем и идей, затронутых США в рамках их председательства в АТЭС.

    "Наша повестка отличается от американской, но является во многом ее продолжением", - сказал первый вице-премьер. Он добавил, что в ходе саммита Россия предлагает продвинуться в вопросах международной торговли. Первый вице-премьер отметил, что процесс вступления России в ВТО затягивается.

    "Мы намеревались провести саммит, будучи членами ВТО, но завершим ли наше вступление или нет, будем обсуждать вопросы мировой торговли", - сообщил он. В свою очередь старшее должностное лицо США в АТЭС Курт Тонг высказал надежду, что Россия во время председательства в АТЭС обеспечит преемственность тем и позиций, высказанных в предыдущие годы.

    "России в 2012 году необходимо сфокусироваться на элементах стратегии, предложенной еще в 2010 году", - сказал он.

    Он напомнил, что основными целями стратегии, предложенной японской стороной, являются интеграция на региональном уровне для решения вопросов торговли и инвестиций, решение вопросов по "зеленой" экономике, гармонизация законодательства в сфере таможенных процедур. Тонг отметил, что с точки зрения США саммит АТЭС является одной из важнейших площадок и инструментов для обеспечения экономической интеграции стран.

    Поделиться