18.06.2011 15:00
    Поделиться

    Хамид Карзай: США ведут мирные переговоры с движением "Талибан"

    Власти США и представители других иностранных держав ведут предварительные переговоры с руководством движения "Талибан" по поводу возможного разрешения конфликта в Афганистане мирным путем, заявил президент Афганистана Хамид Карзай, слова которого цитирует агентство Рейтер.

    "Мирные переговоры проходят с движением "Талибан". Иностранные военные и, в частности, США участвуют в переговорах", - сказал Хамид Карзай во время пресс-конференции в столице Афганистана.

    Посольство США в Кабуле отказалось комментировать агентству заявление афганского лидера. Ранее правительства США и Афганистана заявили о готовности примириться с теми представителями "Талибан", которые откажутся от насилия, примут конституцию Афганистана и разорвут связи с боевиками "Аль-Каиды".

    Между тем в начале июня пресс-служба афганского парламента сообщила, что Высший совет мира Афганистана (ВСМА) ведет активные переговоры с оппозицией в целях достижения национального примирения.

    Совет безопасности ООН 17 июня единогласно принял две отдельные резолюции о санкциях против международной террористической организации "Аль-Каида" и афганского движения "Талибан", впервые разделив их. Соединенные Штаты полагают, что новый режим санкций в отношении Афганистана станет важным шагом на пути к примирению, при этом изолируя экстремистов.

    Отмена этих санкций была одним из ключевых требований талибов, за такое решение высказывалось и правительство Афганистана. Санкции СБ ООН против движения "Талибан" были введены в ноябре 1999 года за отказ выдать лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена США. Впоследствии санкции, предусматривавшие ограничения на зарубежные поездки, эмбарго на поставку оружия и заморозку активов, были распространены и на "Аль-Каиду".

    Поделиться