18.06.2011 09:11
    Поделиться

    В Ульяновской области отметили День кочана

    Праздник прошел в селе Прибрежное Старомайнского района, который славится своими урожаями капусты. Местные овощеводы уже начали собирать первый урожай раннего сорта этого овоща.

    День кочана учредили специально для овощеводов, у которых нет своего профессионального праздника.

    - Идея, на мой взгляд, просто отличная. Я путешествовал по Австралии, где каждый небольшой город имеет свой праздник. Где-то отмечают День краба, где-то - рыбы, барана, страуса, кенгуру. Австралийцы умеют проводить праздники. Нам тоже нужно учиться уметь отдыхать, - заявил на открытии праздника министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

    На Дне кочана все было связано с капустой: студенты Старомайнского технологического техникума приготовили из этого овоща десяток оригинальных салатов (рецепты прилагались), напекли пирогов и провели для всех желающих дегустация блюд. Дети из сельской школы собрали и исполнили "капустные" частушки. Во время открытия праздника всем вип-гостям вручили по вилку ранней капусты.

    Кстати

    По словам Чепухина, в нынешнем году ульяновцы могут собрать хороший урожай зерновых (прогнозы на сегодняшний день - 1,18 миллиона тонн) и овощей.

    - В этом году мы планируем обеспечить  жителей региона "своими" овощами на 80 процентов. По сравнению с прошлыми годами это самый высокий показатель - обычно он был на уровне 65 процентов. У нас есть и ранние сорта капусты, и среднеспелые, и поздние - чтобы обеспечивать ею покупателей весь сезон. Достаточно овощей - огурцов и помидор, а в закрытом выращивается даже клубника. Так что то, что сейчас происходит в Европе, нам не грозит.

    Поделиться