17.06.2011 07:32
    Поделиться

    Генсек ООН: Совет Безопасности должен предпринять усилия для принятия резолюции по Сирии

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что президент Сирии Башар Асад "должен прислушаться к чаяниям своего народа и прекратить репрессии". Об этом генсек ООН заявил на пресс-конференции в бразильской столице, куда прибыл с визитом.

    "Неприемлема ситуация, когда в Сирии люди выходят на мирные манифестации, а их убивают", - заявил Пан Ги Мун. Он высказал мнение, что Совет Безопасности должен предпринять дополнительные усилия для принятия резолюции по Сирии, как в свое время это было сделано в случае с Ливией.

    В то же время высший административный руководитель ООН признал, что сейчас в Совбезе нет консенсуса о ситуации в Сирии. Пан Ги Мун на совместной с главой МИД Бразилии Антониу Патриотой пресс-конференции также констатировал, что ситуация в Сирии "отличается от ливийской". Причем меры, принятые в отношении Ливии, не достигли своей цели, несмотря на применение военной силы в отношении режима Каддафи. Более того, сейчас "ситуация во многих городах Ливии ухудшилась", констатировал он.

    В Бразилиа Пан Ги Мун также провел встречу с президентом страны Дилмой Роуссефф.

    Поделиться