17.06.2011 16:41
    Поделиться

    Центр протонной лучевой терапии появится в Петербурге

    Меморандум о намерениях по строительству в Петербурге первого в России центра протонной лучевой терапии подписан в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили губернатор Валентина Матвиенко и председатель правления "Центра ядерной медицины международного института биологических систем имени С.М. Березина" Аркадий Столпнер.

    По словам Валентины Матвиенко, центр будет принимать пациентов со всей России и из стран Северной Европы, его появление станет новым шагом в лечении больных с онкологическими заболеваниями. При этом, обещает градоначальница, петербуржцы смогут проходить необходимое лечение на льготной основе. Объем инвестиций составит 150 миллионов долларов.

    - Мы приветствуем привлечение частных инвестиций в сферу здравоохранения, - говорит Валентина Матвиенко. - Петербург - первый город, который реализует подобный проект на принципах государственно-частного партнерства. Мы ведем переговоры о создании подобных центров с компанией "Росатом" и рассматриваем возможность создания в Петербурге нового кластера ядерной медицины.

    В настоящее время уже началось проектирование медицинского центра, ведутся переговоры о закупке оборудования.

    Справка "РГ"

    Международный институт биологических систем создан в 2003 году. Основным направлением его деятельности является создание сети диагностических и лечебных центров для более полного обеспечения граждан России высокотехнологичными методами диагностики и лечения.

    Поделиться